Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ответ на AMD Ryzen будет неспешным.

реклама

Возможно, некоторые энтузиасты комфортно себя чувствуют, разгоняя под жидким азотом десятиядерные процессоры Broadwell-E, но потенциал платформы таит всё меньше сюрпризов, а это значит, что пора задуматься об обновлении. Тем более, что AMD уже не первый месяц подряд грозит своим возвращением в сегмент производительных настольных процессоров. Как уточняет сайт BenchLife.info, платформа Intel Basin Falls, которая предложит процессоры в исполнении LGA 2066, дебютирует не в начале лета на Computex 2017, а ближе к концу августа на мероприятии Gamescom в Кёльне.

реклама

Источник изображения: BenchLife.info

Напомним, что материнские платы на основе набора логики Intel X299 приютят процессоры в исполнении LGA 2066 двух семейств: Skylake-X и Kaby Lake-X. Последние станут своего рода "стартовым этапом" при покупке системы данного класса, они предложат всего четыре вычислительных ядра, но свободный множитель и поддержка двухканальной памяти типа DDR4-2667 никуда не денутся. Уровень TDP процессоров Kaby Lake-X не превысит 112 Вт.

Процессоры Skylake-X будут существовать в версиях с шестью, восемью и десятью ядрами, соответственно. Они тоже получат свободный множитель и поддержку четырёхканальной DDR4-2667, а уровень TDP не превысит 140 Вт. Процессоры Skylake-X будут выделяться на фоне Kaby Lake-X и количеством поддерживаемых линий PCI Express 3.0: сорок четыре против шестнадцати.

Надо сказать, что это уже не первый случай упоминания о привязке анонса платформы Intel Basin Falls к августу текущего года – тайваньские источники сообщали об этом ещё в начале декабря. По всей видимости, процессоры Kaby Lake-X и Skylake-X будут отнесены к серии Core i7-7xxx, но точной номенклатуры обозначений пока нет.

Свежий источник подобных новостей добавляет, что шестиядерные процессоры Coffee Lake-S будут представлены в первом квартале 2018 года. Они будут доступнее рассмотренных выше моделей, и это первый случай в истории Intel, когда шесть ядер будут предложены в среднем ценовом диапазоне.

Показать комментарии (32)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают