Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Рассмотрим список поимённо.

реклама

Производители систем охлаждения с энтузиазмом ожидают выхода новых процессоров компании AMD на архитектуре Zen. Это событие обещает оживить рынок процессоров, материнских плат и, конечно же, рынок охладителей для процессоров. Кто-то из компаний, как be quiet!, готов бесплатно представить пластины для крепления охладителей на процессорах с разъёмом Socket AM4, а кто-то не против немного заработать на несовместимости креплений, как EK Water Blocks. Для лучшей ориентации в теме наши немецкие коллеги попытались выяснить, как на данный момент обстоят дела с совместимостью с Socket AM4 в глобальном смысле. Пожалуй, на страничках сайта ComputerBase появилась самая полная статья на эту тему.

Aqua Сomputer. В течение первого квартала "все выпущенные за 16 лет" процессорные охладители/водоблоки компании получат версию, совместимую с Socket AM4. Цена на решения будет такая же, как на охладители для LGA 2011 (от 9,90 до 14,90 евро). Новые модели охладителей в обязательном порядке будут иметь совместимые с Socket AM4 крепления.

реклама

Arctic. Системы крепления компании Arctic изначально сделаны так, что для большинства актуальных моделей охладителей они позволят установить систему на процессор с разъёмом Socket AM4 без каких-либо дополнительных приобретений (см. таблицу ниже). Те охладители, которые не поддерживают Socket AM4 будут заменены на новые совместимые модели или будут выведены из продажи. Специально для выпущенных раньше охладителей компания не будет выпускать совместимые с Socket AM4 крепления.

Corsair. Необслуживаемые жидкостные системы Corsair Hydro H60 (CWCH60) и Corsair Hydro Series H100 (CWCH100) уже совместимы с разъёмом Socket AM4. Для остальных систем охлаждения компания подготовит пластины крепления, но когда это произойдёт, не уточняется.

Enermax. Актуальные охладители компании Enermax для процессоров будут поддерживать Socket AM4, за исключением модели Liqtech120X (ELC-LT120X-HP). Наборы для обеспечения совместимости будут распространяться бесплатно с возможностью заказа на сайте компании. Начало рассылки совпадёт с выходом материнских плат с Socket AM4 или начнётся с 1 марта 2017 года.

Lepa. Охладители Lepa поставляются дочерней компанией Enermax — Coolergiant. Соответственно, они обеспечат совместимость с Socket AM4 по той же схеме, что и охладители Enermax: регистрация на сайте и бесплатная рассылка наборов "совместимости" с началом поставок материнских плат или с 1 марта.

Noctua. Совместимые с разъёмом Socket AM4 крепления компания Noctua показывала ещё на прошлогодней выставке CES (2016). В списке доступных решений, тем не менее, креплений с поддержкой Socket AM4 нет. Они обещают появиться позднее без уточнения даты начала поставок. Все выпускаемые с 2005 года радиаторы и охладители компании Noctua для процессоров, кроме NH-L9i (для процессоров Intel), получат совместимые с Socket AM4 наборы для крепления. Бесплатно они будут поставляться в случае подтверждения покупки процессоров AMD с разъёмом Socket AM4 или материнских плат с разъёмом Socket AM4. Без предоставления доказательств набор для совместимости обойдётся в 7,90 евро.

Watercool. Наборы для обеспечения совместимости процессоров AMD Ryzen с креплением для водоблоков компании Watercool станут доступны сразу после начала продаж соответствующих процессоров. К примеру, они появятся для водоблоков Heatkiller III и IV, а также Heatkiller Watercool. Цена вопроса будет зависеть от модели и составит 10-15 евро. На этом пока всё.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают