Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Точнее, заказы больше не принимаются. Распродано!

реклама

До сих пор все попытки "отвязать" шлем виртуальной реальности HTC Vive от проводов сводились к переносу игрового компьютера за плечи пользователя – появились так называемые "рюкзаки виртуальной реальности", а соединительные кабели просто перестали ограничивать свободу перемещения. Впрочем, поскольку HTC Vive полагается на использование стационарных датчиков, далеко уйти всё равно не получится, да и время работы аккумуляторной батареи подобных "рюкзаков" ограничено.

Компания HTC на своём китайском сайте начала приём заказов на устройство TPCAST, позволяющее организовать беспроводное подключение гарнитуры Vive к обычному компьютеру. Пока о самом устройстве TPCAST подробной информации нет. Известно лишь, что соответствующие модули навешиваются непосредственно на крепления шлема виртуальной реальности – блок аккумуляторов, например, располагается на ремне ближе к затылку.

реклама

Источник изображения: HTC

Полного заряда аккумуляторов должно хватать на полтора часа работы со шлемом виртуальной реальности. Предусмотрен монтируемый на шлеме передатчик, а также подключаемый к компьютеру приёмник. Все необходимые кабели поставляются в комплекте с устройством. Дополнительный аккумулятор, который появится в будущем и увеличит время работы до 2-5 часов, можно будет размещать в нагрудном кармане.

Источник изображения: HTC

Утверждается, что задержку реакции при переходе на беспроводной интерфейс удалось удержать в пределах 15 мс, и на качестве восприятия это не сказывается. В Китае, где заказы на TPCAST уже принимаются по цене чуть менее 15 000 рублей, устройство появится в первом квартале 2017 года, причём приоритет будет отдаваться существующим владельцам шлемов Vive. Устройство TPCAST было разработано местными специалистами при поддержке компании HTC. На момент подготовки новости к публикации весь тираж TPCAST был распродан.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают