Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Любимая народная забава – заглядывать в чужой карман.

реклама

О результатах третьего квартала 2017 финансового года компания NVIDIA отчитается только десятого ноября, но почти месяц назад она провела осеннее собрание акционеров, на котором рассказала о промежуточных успехах текущего финансового периода. Почему именно об успехах, полагаем, объяснять не надо – инвесторы и акционеры предпочитают видеть, что их деньги преумножаются, а не бездарно транжирятся. Сопутствующая презентация , к слову, содержит упоминания о готовности NVIDIA всячески ублажать акционеров, но об этом мы расскажем чуть позже.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Разработчик графических решений напомнил инвесторам, на каких направлениях деятельности ему особенно везло, и динамика каких показателей позволила добиться рекордных величин. В прошлом финансовом году выручка выросла на 7%, норма прибыли увеличилась с 55,8% до 56,8%, а операционная прибыль подскочила сразу на 18%. Только на игровом направлении выручка за предыдущий год увеличилась на 30%, а сегмент центров обработки данных и автомобильной электроники в последние годы тоже радуют устойчивым ростом выручки.

Источник изображения: NVIDIA

Отрицательная динамика в сегменте OEM продиктована постепенным уменьшением доли готовых компьютеров с дискретными видеокартами, но недавние завоевания вроде "прописки" в моноблоках Microsoft Surface Studio наверняка позволят NVIDIA отыграть часть утраченных позиций. Опять же, со стороны MacBook будет наступать AMD со своими графическими решениями Radeon Pro, так что борьба не обещает быть лёгкой.

Источник изображения: NVIDIA

Под нажимом акционеров NVIDIA не только обновила состав совета директоров, но и ввела стимулирующую структуру компенсационных выплат для высшего руководства. Так, если в 2014 году бессменный лидер NVIDIA получал 46% своего вознаграждения в виде гарантированной суммы фиксированного размера, то теперь доля "оклада" снизилась до 9%, а остальные 91% выплачиваются в привязке к результатам деятельности компании за период. Впрочем, судя по рекордному росту выручки, размерами премии основатель компании пока не обижен.

Источник изображения: NVIDIA

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают