Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выручка растёт, даже от реализации жёстких дисков.

реклама

Вчера компания Western Digital Corp. отчиталась об итогах своего первого полного квартала после покупки активов SanDisk – производителя твердотельной памяти и накопителей. Поскольку теперь WDC предоставляет консолидированную отчётность по продажам решений Western Digital, HGST и SanDisk, то выявить вклад каждого из производителей достаточно сложно. Ясно одно: покупка SanDisk позволила WDC сразу же выправить норму прибыли и увеличить выручку, о чём можно судить по графикам:

реклама

Источник изображения: Western Digital Corp.

В календаре WDC завершился первый квартал 2017 финансового года, поэтому не удивляйтесь подписям под шкалой времени. В действительности, отчётный период с таким названием завершился 30 сентября 2016 года. Рост выручки впечатляет: за год она увеличилась с $3,4 млрд. до $4,7 млрд. Правда, расходы на покупку активов SanDisk и реструктуризацию долгов оставили WDC без чистой прибыли – убытки за квартал достигли $366 млн. Впрочем, если исключить эти платежи, то чистая прибыль составила бы $341 млн. Объединение активов с SanDisk позволит WDC в дальнейшем оптимизировать затраты, как убеждено руководство компании.

HDD и SSD предлагаемых WDC марок больше всего пользовались спросом в серверном сегменте и "облаках". Именно серверные жёсткие диски обеспечили около половины прироста выручки в годовом сравнении. Кроме того, рынок ПК продемонстрировал более высокий спрос, чем ожидалось. Сезонный спрос на игровые консоли позволил WDC сообщить об улучшении показателей на направлении клиентских устройств, кроме того, пользовались спросом твердотельные накопители в сегменте ПК и мобильных устройств. Впрочем, как признаётся WDC, сотрудничество с производителями игровых консолей – дело не самое прибыльное, поскольку маржа минимальна.

Всего за квартал WDC поставила 47,5 млн. жёстких дисков – это больше, чем за два предыдущих квартала по отдельности, но меньше, чем годом ранее. Средняя цена жёсткого диска составила $61, доля рынка удерживается на уровне 41,7%. Прочие интересные комментарии представителей компании станут основой для наших отдельных новостей.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают