Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка ориентирована в первую очередь на творческих пользователей: дизайнеров, фотографов и т.д.

реклама

Компания Microsoft провела мероприятие, на котором представила ряд новых продуктов. В том числе компания представила свой первый настольный компьютер класса "всё-в-одном", который называется Surface Studio. Новинка является прямым конкурентом Apple iMac, и ориентирована она в первую очередь на пользователей, чья профессиональная деятельность связана с творчеством.

реклама

Новинка оснащена 28-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 3:2, разрешением 4500 х 3000 точек (почти 5K), и плотностью пикселей в 192 ppi. Дисплей поддерживает сенсорный ввод, способен одновременно распознавать до десяти касаний, а также поддерживает ввод с помощью цифрового пера Surface Pen, которое поставляется в комплекте. Панель дисплея охватывает цветовые пространства Adobe sRGB и DCI-P3, и позволяет "на ходу" переключаться между ними. Всё это особенно полезно для фотографов, дизайнеров и других пользователей, работающих с графикой.

Но, пожалуй, ключевой особенностью Surface Studio, подчёркивающей его "творческую направленность", является возможность превращения его в некое подобие планшета с огромной рабочей поверхностью. Дисплей моноблока имеет подставку с шарнирами, которая позволяет расположить его почти горизонтально, для удобства рисования с помощью Surface Pen. Также новинка поддерживает новое устройство ввода под названием Surface Dial, которое можно применять с совместимыми приложениями, например, для выбора цвета из палитры или вида кисти, просто поворачивая его верхнюю часть. Подробнее о его работе можно узнать из видео ниже. Surface Dial будет продаваться отдельно за $100.

Вся "вычислительная мощь" моноблока Surface Studio сосредоточена в его основании, в отличие от традиционных компьютеров данного типа. На данный момент новинка доступна в трёх конфигурациях. Младшая модель может предложить 4-ядерный процессор Core i5 (Skylake), 8 Гбайт оперативной и 1 Тбайт твердотельной памяти, а также дискретную видеокарту GeForce GTX 965M с 2 Гбайт GDDR5. Средняя конфигурация отличается от младшей 4-ядерным процессором Core i7 и 16 Гбайт оперативной памяти. Наконец, старшая модель отличается от средней 32 Гбайт оперативной и 2 Тбайт твердотельной памяти, и видеокартой GeForce GTX 980M с 4 Гбайт GDDR5.

Стоимость вышеописанных конфигураций составляет 3000, 3500 и 4200 долларов США, соответственно. Уже сейчас на Surface Studio можно оформить предварительный заказ, а начало поставок новинки запланировано на 15 декабря.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают