Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Качели.

реклама

Как и прочие компании, Seagate вошла в полосу квартальных отчётов. Правда, 30 сентября 2016 года для неё закончился не третий календарный квартал, а первый квартал 2017 финансового года. Выручка компании за период с июля по сентябрь составила $2,8 млрд, а чистая прибыль достигла $167 млн. По сравнению с предыдущим кварталом оба показателя выросли. За три месяца до отчётного квартала Seagate получила выручку в объёме $2,6 млрд, а чистую прибыль, равную $70 млн.

Если сравнивать с результатами годичной давности, то квартальная выручка сократилась с $2,9 млрд, а чистая прибыль увеличилась с $34 млн. При этом год назад Seagate поставила на рынок 47,2 млн жёстких дисков. В отчётном квартале на рынок поставлено только 38,9 млн HDD — на 8,3 млн накопителей меньше. В чём же компания сдала?

реклама

Если мы посмотрим таблицу поставок HDD с разбивкой по категориям, то увидим, что Seagate за год сильнее всего сократила квартальные поставки жёстких дисков для ноутбуков: с 11,3 млн штук до 6,8 млн штук. И это при том, что в отчётный период рынок ноутбуков испытывал подъём. Квартальные поставки настольных HDD за год сократились с 12,4 млн до 9,1 млн, но зато увеличились в последовательном сравнении с 8,6 млн штук, проданных в предыдущем квартале.

Также компания за год снизила квартальные объёмы поставок жёстких дисков для бытовой электроники и игровых приставок с 10,6 млн и 5,2 млн до 9,6 млн и 4,7 млн. Зато объёмы поставок HDD для серверов за год выросли с 3,9 млн до 5,5 млн. А вот накопителей для систем хранения данных в составе мэйнфреймов отгружено меньше, чем год назад: 3,2 млн штук вместо 3,8 млн штук ранее. Худо-бедно, Seagate как-то выравнивает положение, проводя оптимизацию бизнеса и сокращая персонал. Рано или поздно она нащупает баланс и станет стабильно приносить прибыль.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают