Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производство дефектного устройства лучше не возобновлять, как считают многие эксперты.

реклама

Из-за многочисленных случаев перегрева и возгорания аккумуляторов смартфона Galaxy Note 7 компания Samsung не только начала отзыв устройств первой партии, но и призвала владельцев не включать смартфоны до выяснения всех подробностей. По официальным данным, производство новинки приостановлено, а торговым сетям и операторам связи дано указание прекратить продажи Galaxy Note 7. Опрошенные Reuters эксперты сходятся во мнении, что возобновление производства Galaxy Note 7 из-за необходимости дождаться итогов расследования и повторной сертификации не имеет большого смысла, особенно на фоне появления информации о близости дебюта нового флагмана марки в лице Galaxy S8.

Некоторые аналитики утверждают, что вся история с Galaxy Note 7 обернётся для Samsung убытками в размере не менее $17 млрд. По некоторым оценкам, компания рассчитывала продать не менее 19 млн. смартфонов, и помимо затрат на отзыв и списание дефектных экземпляров, в эту сумму войдёт и упущенная выгода за весь жизненный цикл продукта. Ситуация усугубляется и судебными исками от владельцев смартфонов, чьё воспламенение нанесло ущерб их имуществу, хотя затраты на компенсации здесь не так велики на фоне общих убытков. Хуже всего, как говорят эксперты, что нанесён урон репутации смартфонов Samsung, и теперь производитель не только уронит прибыль в четвёртом квартале на 85%, но и не сможет продать в желаемых количествах другие модели смартфонов. Кроме того, компоненты Samsung для смартфонов других производителей наверняка будут пользоваться меньшим доверием после случившегося.

реклама

Для Samsung с величиной рыночной капитализации $235 млрд. и запасом наличности около $69 млрд. потеря $17 млрд. из-за скандала с Galaxy Note 7 не будет смертельной, но последствия этой истории могут подорвать рыночные позиции корейского производителя. Кстати, призывы активистов о выплате дивидендов в размере $27 млрд. руководство компании, если верить корейским СМИ, воспринимает равнодушно. Более того, делить компанию Samsung тоже не спешит, поскольку такая структура капитала сделает её более уязвимой для враждебного поглощения. Реальная возможность продвигать свои предложения на собрании акционеров Samsung у структур фонда Elliott появится в марте следующего года, особенно если активисты смогут заручиться поддержкой других крупных акционеров. Впрочем, некоторые эксперты считают, что к тому моменту Elliott предпочтёт продать свои акции Samsung, поскольку конечной целью любой инвестиционной компании является извлечение прибыли, а не участие в управлении объектом инвестиций.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают