Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Что это будут за продукты, традиционно не уточняется.

реклама

Долгое время считалось, что в свете выхода процессоров Seattle с ARM-архитектурой, компания AMD и в сегменте "заказных" решений будет уделять этой платформе достаточно внимания. Данное убеждение периодически подпитывалось новыми репликами представителей AMD на различных мероприятиях, хотя говорить о новых заказчиках открыто компания обещала только с позволения последних. К слову, именно с разрешения Microsoft теперь можно открыто обсуждать присутствие компонентов AMD в игровой консоли Project Scorpio, которая выйдет в следующем году.

Постепенно энтузиазм AMD в отношении ARM-процессоров на серверном направлении угас, и в условиях ограниченности ресурсов приоритет начал смещаться в сторону собственной x86-совместимой архитектуры Zen. Не будем забывать, что ещё не так давно AMD была полна решимости выпустить серверные процессоры поколения K12, использующие разработанную по лицензии ARM собственную архитектуру компании. Теперь об этих планах руководство AMD старается не упоминать. Если же разобрать свежую презентацию AMD, то в ней можно обнаружить упоминания о намерениях компании выпускать ARM-совместимые заказные решения.

реклама

Источник изображения: AMD

Если учесть, что часть этих заказных продуктов будет применяться в "инфраструктуре предприятий" и во встраиваемой технике, то ставка на ARM себя должна оправдать. Впрочем, пока AMD больше гордится своими успехами в сегменте игровых консолей. Только за последние три года их было продано более 64 млн. штук, а участие в Project Scorpio должно принести AMD не менее полутора миллиардов долларов США выручки в ближайшие три года.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают