Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Включая магистральный грузовик на электротяге.

реклама

Хотя экономисты и просто люди с адекватными арифметическими навыками предостерегают прессу от рассказов о коммерческом успехе электромобилей Tesla, их популярность не даёт покоя даже немецким конкурентам. Концерн Volkswagen уже разрабатывает программу выпуска электромобилей на ближайшие годы, которая подразумевает скорый дебют спортивного электромобиля марки Porsche. Серийные электромобили компактного класса компанией Volkswagen тоже предлагаются.

BMW развивать свою линейку электромобилей недавно решила только после небольшой паузы, которую возьмёт до появления экономически оправданных технологий. Как сообщает агентство Bloomberg, немецкий автогигант Mercedes-Benz в ближайшее время создаст отдельную торговую марку для выпуска электромобилей, которые получат самобытный дизайн. В дебютную модельную линейку войдут два кроссовера и два седана, а выпуск серийных электромобилей будет налажен на заводе в Бремене. В дальнейшем компанию легковым моделям должен составить и магистральный грузовик на электротяге. В продажу легковые электромобили Mercedes-Benz поступят до конца этого десятилетия, а вот грузовик появится к началу следующего.

реклама

Надо сказать, что автоконцерн уже имеет опыт создания электромобилей. Под маркой Smart в Европе предлагаются компактные городские электромобили, а экспериментальный "B-класс" на водородных топливных ячейках существенной популярностью не пользуется. В сентябре этого года Daimler может показать на отраслевом мероприятии прототип кроссовера GLC, способного передвигаться на электротяге как после зарядки от электросети, так и после заправки топливных ячеек водородом. На одном заряде электромобиль сможет проезжать до 500 км, его серийное производство планируется начать в следующем году.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают