Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это будет ускоритель вычислений.

реклама

По всем законам жанра, как только NVIDIA отстреляется с анонсами всех представителей семейства Pascal, они попадут в продажу, сказочно быстро потеряют в цене и исчерпают свой разгонный потенциал, авторы новостей о них дружно забудут, переключившись на ожидание следующего поколения продуктов, коим обещает быть Volta с грустным и радостным одновременно 16-нм техпроцессом. Грустным – потому что энтузиастам всегда хочется двигаться вперёд, а смена технологических норм до сих пор ассоциируется с повышением частотного потенциала и производительности графических решений. Весёлым – потому что "старый техпроцесс" вряд ли таит неприятные сюрпризы, и сроки анонса новых продуктов на его основе можно сократить.

Специалисты Motley Fool при помощи доступного всем диванным аналитикам набора инструментов и источников информации пришли к выводу, что анонс первого представителя архитектуры Volta компания NVIDIA запланировала на май 2017 года. Исторически, именно в мае компания представляла значимые для себя продукты. Вот краткая "ретроспектива" таких анонсов:

реклама

Источник изображения: Motley Fool

В 2017 году мероприятие GTC будет проходить с 8 по 11 мая в Калифорнии, и для NVIDIA это удобные место и время для анонса Volta. Скорее всего, всё ограничится ускорителем вычислений типа GV100, который заменит собой представленный в мае этого года GP100, лежащий в основе Tesla P100.

Авторы исходной публикации на страницах Motley Fool делают предположение, что игровые продукты поколения Volta будут представлены не ранее июня-июля 2017 года, и это будут решения среднего уровня, а флагманский игровой продукт выйдет только к осени. В такой сценарий легко можно было бы поверить, если бы не прошлые публикации, которые рассказывали о намерениях IBM представить суперкомпьютеры с ускорителями Volta не ранее 2018 года. Или решение NVIDIA "остаться с 16-нм техпроцессом" позволяет рассчитывать на ускорение графика?

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают