Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Период многомесячного роста может завершиться с публикацией квартального отчёта.

реклама

Середина июля – не самое "хлебное" для авторов новостей время в классическом понимании. В последние годы от перехода на подножный корм в летнее время тружеников пера исправно спасало лишь мобильное направление, развивающееся такими темпами, что ни о каких сезонных спадах активности говорить не приходилось. В этом году в равной степени порадовали AMD и NVIDIA, так затянувшие свои анонсы относительно канонического июня, что прочёсывать информационные поля на предмет поиска свежего урожая приходится каждые два часа. И всё же, летний спад даёт о себе знать, и большим подспорьем стала бы череда квартальных отчётов, но она разбавит информационный рацион наших читателей только на следующей неделе.

Авторы одного популярного аналитического ресурса не стали дожидаться следующей недели, и наперебой начали публиковать свои прогнозы по грядущему финансовому отчёту AMD уже на этой неделе. Хотелось бы внести ясность относительно часто звучащего в нашей конференции упоминания о катастрофических размерах долга данной компании. Финансовый директор AMD в прошлом полугодии неоднократно подчёркивал, что структура корпоративного долга позволяет не думать о существенных выплатах до марта 2019 года. А обслуживание краткосрочных долговых обязательств не столь обременительно, чтобы тянуть компанию на дно.

реклама

С февраля этого года курс акций AMD непрерывно растёт. Однако, как отмечают биржевые эксперты, спрос на эти ценные бумаги всё это время подогревался спекулянтами, желающими заработать на восходящем тренде. В последнее время количество сделок по "коротким позициям" сокращается, энтузиазм инвесторов явно истощается. Сейчас аналитики считают справедливым курс акций AMD около $4 за штуку, а фактически ценные бумаги компании торгуются на отметке выше $5.

Следовательно, акции AMD переоценены на 27%, и если квартальный отчёт компании на следующей неделе огорчит инвесторов, то ценные бумаги могут подешеветь. Кто-то считает, что скандал с "перекосами" в энергопотреблении эталонных видеокарт Radeon RX 480 может повлиять на популярность этих изделий, но опытные оверклокеры поясняют, что всё это мелочи и предубеждения.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают