Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Либо это делает другая организация.

реклама

Даже имеющие опосредованное отношение к выпуску автомобилей специалисты утверждают, что оптические радары, работающие в инфракрасном диапазоне, являются важным элементом безопасности при создании систем автоматического управления. Они распознают препятствия в условиях ограниченной видимости и подстраховывают обычные камеры. Прототипы Google характерными цилиндрами на крыше оснащены поголовно.

реклама

Источник изображения: Electrek.co

Компания Tesla Motors пока не демонстрировала желания оснащать свои электромобили с автопилотом так называемыми "лидарами", но как свидетельствует опубликованное на страницах сайта Electrek.co фото, соответствующий прототип Tesla Model S недавно был замечен в окрестностях штаб-квартиры компании. Подобные транспортные средства уже были замечены на дорогах, но они обычно принадлежали другим компаниям - тот же концерн Bosch испытывал свои датчики на платформе Tesla Model S. В этом случае электромобиль был украшен логотипами и номерным знаком Стэнфордского университета, но очевидцы утверждают, что парковался он на служебной стоянке у штаб-квартиры Tesla Motors, куда посторонние транспортные средства доступа не имеют.

Илон Маск (Elon Musk) ранее заявлял, что для полноценной работы автопилота достаточно радаров и камер, идея использования лидара ему не казалась заманчивой. Возможно, руководство компании изменило своё мнение после недавних резонансных происшествий с участием электромобилей Tesla, одно из которых унесло жизнь водителя. К слову, полицейские теперь заявляют, что обнаруженные в салоне разбившегося электромобиля ноутбук и портативный проигрыватель DVD в момент столкновения не работали.

Источник изображения: Instagram (James Musk)

Как попутно сообщает сайт Electrek.co, на закрытом мероприятии недавно был показан прототип Tesla Model 3 в чёрном матовом цвете. Фокус-группа из числа сотрудников компании положительно реагировала на такое исполнение, и теперь Tesla Motors подумывает о включении этого варианта в цветовую гамму серийных электромобилей марки.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают