Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайцы активизировались на фронте скупки немецких промышленных компаний.

реклама

Любые сделки по покупке крупных пакетов акций публичных компаний, работающих на международном рынке, сначала проходят одобрение путём голосования акционеров, а затем подвергаются длительной процедуре согласования с антимонопольными органами стран, в которых участники сделки осуществляют свою деятельность. И если правительственные регуляторы сочтут, что национальные интересы превыше материальной выгоды, то на сделке будет поставлен крест. Свежий пример - сорвавшаяся по вине американских властей сделка по продаже 15% акций Western Digital Corporation китайским инвесторам. Надо сказать, что китайцы оказались не злопамятными, и уже после этого решения одобрили сделку по слиянию WDC и SanDisk.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, немецкое правительство настороженно относится к возросшей инвестиционной активности китайских компаний, которые пытаются получить крупные пакеты немецких промышленных гигантов. Власти опасаются утечки ключевых технологий в Китай, а потому будут тщательным образом рассматривать каждую подобную сделку. При этом немецкое правительство заявляет, что приветствует вложение средств в местную экономику. Такой вот конфликт интересов...

реклама

Полемика возникла после сообщений о намерениях китайского производителя бытовой техники Midea вложить $5 млрд. в немецкого производителя промышленных роботов Kuka. Китай сейчас является крупнейшим потребителем данного вида продукции, и заинтересованность китайских инвесторов можно понять. Представители Kuka рады открывающимся перспективам увеличения инвестиций и расширения рынка сбыта. Немецкое правительство заявило о своей неготовности вмешиваться в процесс переговоров. А концерн Siemens пытался было перебить цену, но потом решил, что это слишком дорого.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают