Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Поднять перископ!

реклама

Почти два года назад стало известно о подготовке тайваньской компанией VIA Technologies новых x86-совместимых процессоров на новой же архитектуре, которая была известна под кодовым именем Isaiah II. Согласно попавшим тогда в Сеть данным, новые четырёхъядерные процессоры VIA, например, не оставляли шансов таким процессорам, как Intel Atom Z3770 (Bay Trail). Потом пришла информация, что VIA совместно с неким крупным китайским инвестором готовит к выпуску на китайский рынок новые x86-совместимые компьютерные платформы. Такие ПК, по мнению, разработчиков, свободны от "закладок" и с нетерпением ожидаются в госорганах Китая.

реклама

Потом всё затихло, пока на днях ряд источников не сообщили о выставочных мероприятиях компании VIA в Китае совместно с компанией Zhaoxin. Как оказалось, это и есть тот таинственный китайский партнёр VIA, который инвестировал в новые процессорные разработки компании. К настоящему дню VIA может предложить восьмиядерные процессоры FC-1080 (с 4 Мбайт L2) и четырёхъядерные FC-1080/1081 для промышленного и корпоративного применения и четырёхъядерные процессоры с суффиксом ZS для потребительского рынка, в частности — для выпуска моноблоков.

Все новые процессоры VIA выпускаются с применением 28-нм техпроцесса. Максимальная тактовая частота решений составляет 2 ГГц. Четырёхъядерный потребительский процессор характеризуется значением TDP на уровне 18 Вт. В пару к нему идёт чипсет ZX-100S с интегрированным двухканальным контроллером памяти DDR3-1600, встроенной графикой с поддержкой кодеков HEVC / H.264 и разрешения 4K. Также в чипсет встроены интерфейсы PCI-E 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Восьмиядерный процессор FC-1080 ко всему прочему поддерживает такие алгоритмы шифрования и защиты данных, как SM3/SM4 и SHA-1 и SHA-256. Модели FC-1080/1081 лишены этих функций. Также новые процессоры VIA имеют блоки для обработки инструкций SSE4.2, AVX и AVX2. Результат тестирования процессоров FC-1080 успел даже попасть в базу SiSoftware Sandra, с которым можно познакомиться по этой ссылке.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают