Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё просто - нужен лишь переходник с HDMI!

реклама

Хотим мы того или нет, но сегодня с квартальным отчётом выступает компания Apple - пусть и с некоторой задержкой, вызванной желанием почтить память одного из недавно ушедших деятелей компьютерной индустрии. Это значит, что на другие новости времени завтра уже не останется. Тем более, что очередная стадия дебюта Radeon Pro Duo имела место сегодня - официальный сайт AMD на момент подготовки материала к публикации об этом событии сообщал лишь добавлением скупой таблицы с характеристиками новинки.

реклама

В общем, здесь ничего нового мы не увидели. Зато партнёры AMD постарались, и начали рассылать презентационные материалы, посвящённые выходу Radeon Pro Duo - самой быстрой игровой видеокарты в мире по версии самой AMD. Кстати, к подобному выводу компания пришла по результатам сравнения быстродействия трёх видеокарт в 3DMark Fire Strike: Radeon R9 295X2, GeForce GTX Titan Z и непосредственно Radeon Pro Duo. В системе с 16 ГБ оперативной памяти и центральным процессором Core i7-5960X именно новый двухпроцессорный флагман AMD оказался сильнейшим, набрав 20 150 баллов при разрешении 1080p, 11 466 баллов при разрешении 1440p, а также 6211 баллов при разрешении 2160p. Если говорить о GeForce GTX Titan Z, в два раза более дорогой на старте продаж видеокарте, то она набрала 14 945, 7740 и 4099 баллов, соответственно.

Презентация, сохранившаяся в неизменном виде со времён GDC 2016, позволяет понять, почему AMD упоминает о наличии четырёх выходов DisplayPort при явном наличии на задней панели видеокарты выхода HDMI. Как поясняет крохотная сноска, четвёртый порт доступен при использовании переходника с HDMI на DisplayPort. Всё честно, никакого обмана!

В продажу Radeon Pro Duo поступает сегодня по рекомендованной цене $1499, причём доступность в рознице будет ограничена. Кроме того, видеокарта будет существовать только в эталонном дизайне, так что всё написанное для продукта Sapphire справедливо и для решений других партнёров компании AMD.

Можно ещё раз взглянуть на тот самый порт HDMI, который заставляет AMD выбирать смущающие публику формулировки.

Кроме того, Sapphire приводит физические размеры видеокарты и частей замкнутой системы водяного охлаждения. Длина трубок, например, составляет 545 мм. Именно этот параметр определяет, как далеко может быть отнесён от видеокарты радиатор штатной системы охлаждения. Длина видеокарты не превышает 278 мм.

По словам Sapphire, подсистема питания Radeon Pro Duo насчитывает 15 фаз. Для работы с видеокартой рекомендуется блок питания мощностью 800 Вт, позволяющий задействовать три восьмиконтактных разъёма. Пара видеокарт может объединяться в режиме CrossFire без дополнительных интерфейсных кабелей.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают