Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В последующие три года это принесёт компании около $1,5 млрд. выручки.

реклама

Нынешний квартальный отчёт AMD хорош тем, что заставил говорить преимущественно о сделке с китайскими разработчиками серверных процессоров, согласно которой AMD создаст совместное предприятие и поделится своими "ноу-хау", а взамен получит растянутый на несколько лет платёж в размере $293 млн. Приятным дополнением к этой сумме станут пока неопределённые лицензионные отчисления с каждого проданного совместным предприятием процессора.

О результатах деятельности AMD в сегменте игровых консолей хороших новостей не было: выручка упала на 24%. Сезонное явление компания намеревается преодолеть к третьему кварталу, когда новая волна спроса на консоли увеличит объёмы продаж используемых в них процессоров AMD. Кстати, комментировать слухи по поводу возможности выпуска новой консоли Sony руководство AMD не стало, лишь отрицательно ответив на вопрос о возможности пересмотра стоимости услуг компании в рамках контракта на выпуск комплектующих для нынешнего поколения консолей. То есть, даже если AMD сможет экономить на выпуске процессоров после перехода на новый технологический процесс, Sony или другим заказчикам от этого "легче" не станет.

реклама

AMD упорно не называет новых клиентов в сфере "заказного" производства микросхем, но хотя бы упоминает их количество – получено три новых заказа. Первый (или первые) из них начнут отрабатываться уже во второй половине этого года, а в целом они обеспечат около $1,5 млрд. выручки на протяжении всего жизненного цикла соответствующих изделий, который растянется на последующие три-четыре года. Впрочем, в этом году влияние новых заказов хоть и будет незначительным, позволит по итогам периода увеличить выручку профильного подразделения AMD. Компания готова будет назвать имена новых клиентов только после того, как они представят соответствующие продукты официально. Будет ли среди них игровая консоль Nintendo NX? Нельзя исключать, но и говорить об этом с уверенностью рано.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают