Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для полного счастья нужно будет докупить ещё пару принадлежностей.

реклама

Как и было запланировано, вчера компания Sony представила официальный комплект PlayStation VR, который состоит из шлема виртуальной реальности, ранее известного под кодовым обозначением Project Morpheus, а также некоторых необходимых для работы с этим устройством аксессуаров. Представители Sony извинились, что не смогли начать поставки PlayStation VR в первом полугодии, но объяснили это необходимостью как подготовить программную экосистему, так и выпустить достаточное количество комплектующих. В итоге, в США и Канаде PlayStation VR дебютирует в октябре этого года по цене $399, и до конца текущего года для устройства будет предложено около 50 игр. Общее количество разработчиков, вовлечённых в создание цифрового наполнения для PSVR – 230 компаний. Своими силами Sony создала окружение Playroom VR, которое поддерживает кооперативный режим игры в виртуальной реальности – пользователи PSVR могут объединяться в виртуальной среде. В комплект Playroom VR войдут шесть игр.

реклама

Непосредственно комплект поставки Sony PlayStation VR состоит из шлема виртуальной реальности, блока обработки пространственной звуковой сцены (чёрная коробка в середине), необходимых кабелей и переходников (включая USB и HDMI), блока питания и кабель к нему, компактных наушников с необходимым набором аксессуаров. В этом комплекте нет камеры PlayStation Camera, которая необходима для отслеживания движений головы пользователя, а также манипулятора PlayStation Move, который необходим для работы с предметами в виртуальном пространстве, удерживаемыми в руках. Купить камеру и манипулятор можно отдельно за $60 и $50, соответственно, но у некоторых владельцев PlayStation 4 они уже есть.

Даже при цене $510 за самый полный набор аксессуаров, PlayStation VR остаётся самым доступным решением для работы с виртуальной реальностью среди шлемов нового поколения. Oculus Rift без манипуляторов в комплекте предлагается за $599, а HTC Vive оценивается в $799. Кроме того, продукт Sony довольствуется игровой консолью за $350, а конкурирующие решения требуют использования персональных компьютеров стоимостью от $1000 и выше. Да, по техническим характеристикам PSVR немного уступает изделиям конкурентов – в части разрешения и угла обзора, но превосходит их по частоте обновления кадров. Sony утверждает, что задержка в обработке движений пользователя не превышает 18 мс.

Для совместимости со старыми играми и просмотра видео Sony предусмотрела "кинематографический режим". Перед владельцем PSVR словно появляется 225-дюймовый виртуальный экран, на котором он видит всё происходящее в игре или фильме. Соответственно, устройство позволяет просматривать видео и фото с 360-градусной панорамой.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают