Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это обещает основатель компании.

реклама

"День NVIDIA" только начался, но уже можно подвести его предварительные итоги. На квартальной отчётной конференции глава компании Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) традиционно отмалчивался до тех пор, пока приглашённые на мероприятие аналитики не начали задавать вопросы. Финансовый директор NVIDIA с её заготовленной речью в этот момент отошла на второй план, и основатель компании перешёл в режим "прямого диалога" с общественностью. Несколько раз он упрямо не замечал вопросов, которые осторожно подводили его к разглашению хоть какой-то информации о продуктах поколения Pascal. Все эти попытки игнорировались без каких-либо извинений – Дженсен Хуан просто делал вид, что понял вопрос по-своему. Единственный комментарий, который даёт надежду на появление новинок в текущем году, содержал обещание финансировать разработки на приличном уровне.

Нам уже доводилось слышать, что AMD приложит усилия к созданию видеокарт, позволяющих наслаждаться работой со шлемами виртуальной реальности нового поколения при расходах на покупку графической платы менее $349. Как выясняется, Дженсен Хуан ставит ещё более амбициозную задачу – он уверен, что со временем для работы с виртуальной реальностью будет хватать видеокарты стоимостью всего $150 – и не просто на каком-то удовлетворительном уровне, а на "превосходном". В принципе, и видеокартам стоимостью $100 ничто не мешает стать спутниками шлемов виртуальной реальности, как считает Дженсен Хуан. Технологии со временем имеют свойство становиться доступнее.

реклама

Вообще, он убеждён, что даже при цене в несколько сотен долларов существующие шлемы виртуальной реальности делают соответствующую технологию достаточно доступной. Уже нет нужды тратить на специализированное оборудование десятки тысяч долларов, городить те же "видеостены". В данном сравнении покупка шлема виртуальной реальности и подходящей видеокарты кажется шагом, доступным гораздо большему количеству людей.

Конечно, Дженсен Хуан не скрывает, что бум виртуальной реальности, в первую очередь, поможет компании продавать больше самых дорогих видеокарт. И со временем виртуальная реальность будет становиться всё доступнее, расширяя клиентскую базу и увеличивая выручку, но пока это лишь отдалённая перспектива. Кстати, виртуальная реальность найдёт применение не только в домашних развлечениях: марка Audi использует эту технологию для конфигурирования заказываемых транспортных средств в автосалонах, а студенты медицинских специальностей получают интерактивные учебные пособия с возможностью "летать по телу человека", изучая его анатомию.

Показать комментарии (30)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают