Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ой!

реклама

Долгие годы лидером рынка "карманной графики" была и, возможно, продолжает оставаться графика PowerVR компании Imagination Technologies. Основными столпами, поддерживающими PowerVR, можно считать компании Apple, Intel и Samsung. От лицензионных отчислений только этих трёх компаний у Imagination Technologies должно постоянно звенеть в кошельке. Но, как оказалось, не звенит или звенит почти неслышно.

реклама

Вчера вечером, сообщает сайт Imagination Technologies директор компании — Сэр Рыцарь Британской Империи Хоссейн Яссайе (Hossein Yassaie) — перед лицом ожидаемых финансовых потерь покинул свой пост. Гражданин Яссайе прибыл в Англию в 1976 году из Ирана. В компании Imagination Technologies он работает с 1992 года. В 1998 году занял кресло исполнительного директора и просидел в нём до вчерашнего дня 18 лет. Завидное постоянство! Интересно, что заставило его уйти в отставку? Рыцарская честь, возрастная недостаточность или новая заманчивая работа в связи со снятием санкций с Ирана?

Сокращающиеся поступления от лицензионных сборов заставили компанию пересмотреть запланированные на следующие пять кварталов капитальные затраты. Сумма вложений будет снижена на величину до $26,2 млн. Планируется также дополнительно влить в поддержку разработки PowerVR — порядка $2,9 млн. Также компания собирается продать свой бизнес по выпуску бытовой электроники под маркой "Pure". Временно исполняющим обязанности директора назначен Эндрю Хиз (Andrew Heath).

А что же "будет с Родиной и с нами?". С недавних пор компания Imagination владеет правами на архитектуру MIPS. На системе команд MIPS строятся новые процессоры "Байкал" (готовятся также "Байкалы" на ARM). А ещё архитектуру MIPS используют китайские национальные процессоры Godson (Loongson). Нет ли в этом опасности для будущего этих решений?

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают