Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мы все умрём!

реклама

Вчерашний отчёт компании Apple разочаровал аналитиков и заставил задуматься о нелёгкой судьбе IT-рынка в 2016 году. Четвёртый квартал для Apple оказался фактически провальным. Она выручила меньше, чем прогнозировали рыночные аналитики. Прогноз на первый квартал более мрачный. В первые три месяца года Apple ожидает годового падения квартальной выручки, которого не было с 2003 года. И это на самом (или единственном) растущем рынке — рынке смартфонов. Квартальный отчёт компании Samsung подтверждает — это не проблема одной только Apple. "Удачу" поймали все. Чистая квартальная прибыль самой Samsung за четвёртый квартал 2015 года рухнула на 39%.

За отчётный период Samsung получила чистую прибыль на уровне 3.24 трлн. вон ($2.7 млрд.). Аналитики Bloomberg ожидали прибыли компании на сумму 5.4 трлн. вон. На снижении прибыли также сказались убытки от непрямых потерь (выплаты процентов по кредитам), укрепление местной валюты, слабый рост спроса на смартфоны и полупроводники. В частности, в четвёртом квартале мировой рынок смартфонов вырос всего на 6%, тогда как раньше рос на десятки процентов в годовом отношении.

реклама

В четвёртом квартале Samsung поставила на рынок 97 млн. аппаратов (смартфонов и телефонов). Число проданных планшетов за квартал равняется 9 млн. штук. Хотя в целом Samsung поставила на рынок на 20 млн. аппаратов больше, чем Apple, продажи именно смартфонов компании снижаются второй год подряд под давлением продуктов Apple, Xiaomi и Huawei. Как и Apple, кстати, продажи Samsung подкосил вялый бизнес в Китае. Экономика этой страны впервые за последние 25 лет стала ощутимо замедляться.

Операционная прибыль Samsung от выпуска полупроводников выросла на 3,7% — до 2,8 трлн. вон. Средняя цена на 4-Гбит чипы памяти DDR3 за квартал составила $1.93, тогда как в аналогичный квартал годом ранее цена чипа равнялась $3.77. Частично полупроводниковое направление Samsung спасёт сделка с Qualcomm, согласно которой Samsung берётся выпускать 14-нм SoC Snapdragon 820. Операционная прибыль от выпуска дисплеев упала на 36% — до 300 млрд. вон. При этом, что интересно, выручка от продаж телевизоров выросла в четыре раза — до 820 млрд. вон за квартал, что объясняют высоким спросом в США на телевизоры с разрешением 4K. В 2016 году Samsung собирается развивать OLED и гибкие дисплеи, надеясь на новые рынки сбыта. Но в целом, повторимся, компания не ожидает от 2016 года ничего хорошего.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают