Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Зато средняя цена реализации видеокарт росла, как и доля рынка компании.

реклама

Настал тот час, которого идеологические противники Intel ждали с прошлой недели – компания AMD отчиталась о результатах четвёртого квартала и всего 2015 финансового года. Как и любую неоднозначную статистику, в этом случае степень "наполнения стакана" можно оценивать по-разному. На каких-то отрезках времени компании удавалось улучшить экономические показатели. Например, во второй половине прошлого года объёмы продаж "заказных" микропроцессоров для игровых консолей достигли исторического максимума. Правда, росту чистых доходов профильного подразделения AMD это всё равно не способствовало, поскольку на серверном направлении и в сегменте встраиваемых решений дела шли хуже.

В четвёртом квартале норма прибыли AMD выросла сразу на 7 процентных пунктов, до 30%. Не в последнюю очередь, это обусловлено возросшей долей дорогих видеокарт в структуре продаж. Решения для игровых консолей в четвёртом квартале продавались хуже, чем в третьем – для предновогоднего периода, если мы говорим об оптовых закупках, а не рознице, это совершенно обычная сезонная динамика. Выручку подразделения Computing and Graphics в четвёртом квартале удалось поднять на 11% по сравнению с третьим, но благодарить за это следует преимущественно популярность процессоров AMD для ноутбуков. Совокупная же выручка AMD в поквартальном сравнении снизилась на 10%, до $958 млн. В годовом сравнении квартальная выручка компании сократилась на 23%. Кстати, если подразделение Computing and Graphics в поквартальном сравнении увеличило выручку, то в годовом она сократилась на 42%. И опять же, виноваты в этом процессоры – но в более широком понимании, - "клиентского класса".

реклама

Годовая выручка AMD достигла $3,99 млрд. – это на 28% меньше, чем в 2014 году. Серверный сегмент, встраиваемые и заказные решения сопротивлялись падению лучше клиентских продуктов, но и на этом направлении сокращение выручки достигло 8%. Если рассматривать весь 2015 год, то подразделение Enterprise, Embedded and Semi-Custom обеспечило 55% выручки AMD за период. Операционные убытки по итогам года достигли $481 млн., но величину операционных расходов удалось сократить на 14% по сравнению с 2014 годом – за счёт сокращения численности персонала и расходов на маркетинг. В защиту AMD хочется сказать, что иллюстративный материал к квартальному и годовому отчётам был выложен на сайте компании своевременно и в большом ассортименте. И стенограмма квартальной отчётной конференции, и комментарии финансового директора, и презентация – всё это одновременно дополняло традиционный пресс-релиз. Проигрывать в пропаганде AMD явно не собирается, даже когда поиски "луча света" в тёмном царстве требуют больших усилий.

Чистые убытки по итогам года достигли $660 млн., по итогам квартала - $102 млн. Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) предпочла отметить, что компания завершила год, увеличивая выручку от реализации процессоров и графических решений на протяжении двух кварталов подряд – на двузначное количество процентов. Как всегда, взор руководства AMD направлен в светлое будущее: уже в 2016 году компания рассчитывает не только увеличить выручку, но и укрепить свои позиции на ключевых рынках. В сегменте графических решений, например, AMD увеличила свою долю рынка в третьем квартале, и собирается сделать это после подведения итогов четвёртого. Средняя цена реализации графического процессора росла как по сравнению с третьим кварталом, так и в годовом сравнении.

К середине года AMD обещает представить графические решения с архитектурой Polaris, а к концу года – "настольные" процессоры Summit Ridge с архитектурой Zen. Добавим, что серверные процессоры с этой архитектурой появятся на рынке только в 2017 году. Архитектура Zen должна обеспечить прирост производительности на 40% в пересчёте на такт по сравнению с предшественниками.

Для носителей архитектуры Polaris компания в очередной раз заявляет о двукратном улучшении соотношения производительности и энергопотребления по сравнению с предшественниками. В первом квартале этого года компания ожидает снижения выручки на величину от 11% до 17%, а также увеличения нормы прибыли до 32%. По итогам 2016 года выручка должна вырасти на неопределённую величину, операционные расходы должны удержаться в диапазоне от $320 млн. до $340 млн. за квартал. Этого должно хватить для разработки новых "передовых продуктов", как отмечает в своих комментариях финансовый директор AMD.

Показать комментарии (25)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают