Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Расследование инициировала Европейская комиссия.

реклама

Компании Apple, возможно, придётся выплатить более $8 млрд в качестве налогов в Европе. Об этом сообщает авторитетное издание Bloomberg.

По сведениям журналистов, в результате расследования Еврокомиссии в отношении Apple и её налоговой политики крупнейшая американская компания может быть оштрафована более чем на $8 млрд. В частности, Еврокомиссия установила, что корпорация использовала дочерние фирмы, зарегистрированные на территории Ирландии, для того, чтобы избежать уплаты налогов на доходы, генерируемые за пределами США. Решение по данному делу может быть вынесено уже в марте текущего года.

реклама

Европейская комиссия утверждает, что по корпоративному сговору компания Apple в Ирландии рассчитывает прибыль и налоги, используя более выгодные для неё методы бухгалтерского учёта. При расчёте налогов Apple указывает низкие эксплуатационные расходы, тем самым сокращая размер налогов в казну Ирландии. Несмотря на то, что около 55% своих доходов Apple генерирует за пределами США, её внешняя налоговая ставка составляет около 1.8%. В случае, если Еврокомиссия изберёт в отношении Apple более жёсткий стандарт налогового учёта, то компании придётся выплатить 12.5% от $64.1 млрд прибыли, полученной с 2004 по 2012 годы.

Компания Apple, по сведениям Bloomberg, собирается обжаловать решение Европейской комиссии.

Кстати, ранее главный исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) отрицал, что компания использует различные уловки, чтобы избежать уплаты высоких налогов. В недавнем интервью с журналистами CBS, комментируя критику американских законодателей в адрес компании, он заявил, что налоговая система США устарела и нуждается в обновлении с учётом нынешней экономической ситуации, в том числе на рынке цифровых технологий.

Пресс-секретарь Apple Кристин Хьюгет (Kristin Huguet) и представитель Европейской комиссии Риккардо Кардосо (Ricardo Cardoso) отказались комментировать эту информацию.

Показать комментарии (68)

Сейчас обсуждают