Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Я не сдамся без боя. (ц)

реклама

Серию отчётов о работе в четвёртом квартале календарного 2015 года как всегда открыла компания Intel. В целом показатели Intel оказались характерны для четвёртого квартала, предваряющего новогодний праздничный период — денег стало больше. Однако при детальном рассмотрении также проявилась тенденция к сокращению поступлений от рынка ПК, где Intel чувствует себя хозяйкой. За отчётный квартал Intel выручила $14,9 млрд. и получила чистую прибыль в размере $3,6 млрд. В сравнении с предыдущим кварталом (с третьим кварталом 2015 года) выручка возросла на 3%, а чистая прибыль на 16%. По сравнению с аналогичным (четвёртым) кварталом 2014 года выручка стала больше на 1%, однако чистая прибыль в годовом отношении сократилась на 1%.

реклама

Поскольку четвёртый квартал завершает рабочий год, компания также предоставила информацию по работе за весь 2015 год. В этом случае годовая динамика отрицательная по обоим пунктам: за 2015 год Intel выручила $55,4 млрд. (на 1% меньше, чем за 2014 год) и получила чистую прибыль в размере $11,4 млрд. (на 1,1% меньше, чем за 2014 год). Годовая операционная прибыль за год сократилась на 9%, квартальная — на 3%. Тем не менее, в Intel считают, что 2015 год оказался успешным и подтвердил правильность выбора стратегии, включающей, в том числе, ориентацию на мир «умных» и подключённых устройств.

Значительную часть выручки компании по-прежнему приносит группа Client Computing Group (процессоры, чипсеты и всё, что с этим связано). За год на этом направлении Intel выручила $32,2 млрд., за четвёртый квартал — $8,8 млрд. (59% от общей квартальной выручки). В годовом отношении выручка за год сократилась на 8%, а за квартал — на 1%. Отмечен только последовательный рост в период с третьего по четвёртый квартал 2015 года — на 3 %, однако с завершением праздников этот рост также исчезнет, как небывало. В целом Intel довольна спросом на 14-нм процессоры, которые стали приносить ей более 50% от общей выручки в группе клиентских решений.

Серверная группа Data Center Group по выручке за год принесла на 11% больше — $16 млрд. За четвёртый квартал серверные решения принесли Intel $4,3 млрд. — это на 4% больше, чем кварталом ранее и на 5% больше, чем за тот же квартал годом ранее. До выхода серверных версий AMD Zen компания Intel продолжит жиреть на серверных поставках. Что будет дальше — пока под вопросом.

Группа Internet of Things Group показала годовую выручку в размере $2,3 млрд. (+7%) и квартальную — $625 млн. (+6%). Группа Software and services operating принесла Intel за 2015 год $2,2 млрд. (-2%), а за четвёртый квартал — $543 млн. (-3%). Группа по энергонезависимой памяти без уточнения увеличила годовую выручку на 21% и квартальную — на 10%. В свете подготовки к выпуску памяти 3D XPoint отдельное позиционирование бизнеса по выпуску памяти вызывает неподдельный интерес. А ну как попрёт?

Прогноз на первый квартал 2016 календарного года традиционно осторожный. За это время компания Intel рассчитывает получить выручку в диапазоне от $13,5 до $14,5 млрд. Надеемся, реальная цифра окажется ближе к большему значению. Падением рынка ПК мы сыты и без проблем Intel.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают