Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Телу бремя - помехе в глаз!

реклама

Многие заявления руководства BlackBerry, сделанные за последние месяцы, сводятся к поиску новых сфер применения своему программному обеспечению. Это и "интернет вещей", и автомобильный сектор. Впрочем, принадлежащая компании операционная система QNX и так является самой популярной платформой среди производителей автомобильных информационно-развлекательных систем, поэтому BlackBerry нельзя назвать новичком в автомобильной сфере.

Если же верить сайту Engadget, то на CES 2016 компания призналась в намерениях продвигать платформу QNX для создания систем автопилота для автомобилей. То есть, программное обеспечение BlackBerry будет отвечать не только за развлечения и информацию, но и за управление автомобилем. Определённая интеграция этих функций наверняка пойдёт на пользу производителям, ведь многие автомобили сегодня оснащаются несколькими камерами - их можно использовать для распознавания объектов на дороге. Защищённые каналы связи для обмена информацией между автомобилем и "облаком" тоже понадобятся, и здесь у BlackBerry тоже есть некоторый опыт.

реклама

Попутно сайт CNet со ссылкой на откровения главы BlackBerry Джона Ченя (John Chen) сообщает, что в текущем году компания сосредоточится на выпуске смартфонов под управлением операционной системы BlackBerry. Ожидается, что компанию уже существующему "отступнику" Priv могут составить ещё две модели смартфонов с Android. Первенец этого "жанра" со временем подешевеет, и будет предлагаться на рынках 31 страны уже в этом году. Поставки устройств под управлением собственной операционной системы BlackBerry 10 продолжатся, но новые модели на этой платформе пока предлагаться не будут.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают