Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это мы слышали ещё в мае текущего года.

реклама

Квартальный отчёт AMD в позапрошлом месяце уже позволил нам убедиться, что выпуском продуктов с применением FinFET будут заниматься оба главных подрядчика компании: TSMC и GlobalFoundries. Подробности "специализации" каждой из них не уточняются, но из сторонних источников известно, что TSMC будет поручено производство 16-нм изделий, а GlobalFoundries будет заниматься 14-нм продуктами. Графические решения с новой архитектурой, коих AMD в следующем году выпустит в ассортименте не менее двух моделей, смогут за счёт применения нового техпроцесса улучшить соотношение быстродействия и энергопотребления в два раза. Это впервые было заявлено ещё в мае на встрече с аналитиками, однако, на днях генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) выступила на конференции Credit Suisse, где аналитики смогли задать ей более актуальные вопросы.

Надо отдать должное главе AMD: в своих высказываниях она придерживается более конкретных формулировок, и почти все ответы на вопросы начинает с фразы "я думаю, что…" То есть, категорически никому ничто не навязывается, и у последующих высказываний появляется своего рода моральное право не воплощаться в реальность. В конце концов, это лишь мнение руководителя компании, который на титул пророка не претендует.

реклама

Собственно, материала у нас для создания очередного "дня AMD" по итогам встречи Лизы Су с аналитиками набралось предостаточно, а начать хотелось бы с упоминания о графических решениях компании, которые готовятся к анонсу в следующем году. Про мифический двухпроцессорный вариант Fiji не было сказано ни слова, Лиза Су лишь призналась, что анонс "Fury" удался. Графический процессор Fiji с памятью HBM первым вышел на рынок, и его место – в верхнем ценовом диапазоне. В 2016 году глава AMD обещает обновить весь модельный ряд графических решений. На ближайшие несколько кварталов достижение этой цели станет одним из приоритетов деятельности AMD.

Графические решения выпускаются по 28-нм технологии с 2012 года, и Лиза Су считает, что следующий год станет важным переломным моментом, поскольку AMD начнёт поставки GPU, выпускаемых по более современным техпроцессам с применением FinFET. Они обеспечат заметный прирост соотношения быстродействия и энергопотребления. DirectX 12 и новые игры станут ещё одним локомотивом роста. На рынке дискретной графики у AMD есть все шансы укрепить свои позиции, как считает Лиза Су.

К слову, позднее глава AMD признала, что сотрудничество с GlobalFoundries становится более плотным, а ближайшие новинки оба подрядчика будут выпускать по 14-нм и 16-нм техпроцессам. Состоянием прогресса с их освоением в AMD очень довольны, как в случае с TSMC, так и в случае с GlobalFoundries.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают