Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сегодня все мы Тарантины.

реклама

Молодая компания InVisage Technologies на мероприятии в Пекине представила новый тип датчиков изображения. Сообщается, что на разработку ушло девять лет и $100 млн. На выходе получилось решение, которое не имеет на рынке аналогов. Образцы датчиков Quantum13 разрешением 13 МП поставляются заинтересованным разработчикам смартфонов, а коммерческие поставки стартуют до конца текущего года.

В основе новых датчиков изображения лежит уникальная разработка — прозрачная плёнка с вкраплением "квантовых точек". В качестве материала выбраны элементы металл-халькогенидного типа из II-VI групп из таблицы Менделеева. Эти материалы поглощают свет в широчайшем спектре, что позволило значительно расширить динамический диапазон снимаемой картинки.

реклама

Новые датчики имеют также ряд других преимуществ по сравнению с традиционными CMOS-сенсорами. Во-первых, они намного тоньше. За счёт использования плёнки вместо обычных кремниевых фотодиодов толщину датчиков удалось снизить с 2-3 микрон до 0,5 микрон. Тонкие датчики — это тонкие камеры в тонких смартфонах. Снижение "глубины залегания" чувствительного слоя дало возможность воспринимать свет, падающий под большими углами, что дополнительно увеличило чувствительность. Также возросла площадь каждого пикселя датчика, что ещё немного увеличило светочувствительность.

Во-вторых, поглощение света новым материалом происходит в восемь раз быстрее, чем в случае CMOS-матрицы. Это позволяет говорить о так называемом глобальном электронном затворе. Напомним, электроника записывает видео, построчно считывая информацию с сенсора. Любое изменение в кадре до считывания всех строчек в итоговый кадр не попадёт, что ведёт к искажениям. Быстрая "квантовая" матрица схватывает кадр целиком. Наконец, накопление заряда в квантовой плёнке идёт нелинейно, что даёт возможность расширить динамический диапазон снимаемой картинки. В общем, одни плюсы. Да! Выпускать сенсоры на квантовых точках можно на оборудовании, предназначенном для выпуска традиционных CMOS-датчиков.

Показать комментарии (24)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают