Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но полторы тысячи долларов в наше неспокойное время - это целое состояние.

реклама

Девятого ноября марка TAG Heuer обещала представить свой ответ на Apple Watch, который подготавливался в сотрудничестве с Google и Intel. Первая, надо понимать, предоставила операционную систему Android Wear, а компания Intel озаботилась аппаратной частью. В последнем случае речь идёт о 22-нм процессоре Atom Z34xx поколения Merrifield с двумя вычислительными ядрами с архитектурой Silvermont и графической подсистемой Imagination PowerVR G6400. Процессор соседствует с четырьмя гигабайтами твердотельной памяти - это те немногие официальные подробности о технических характеристиках первых "умных" часов марки TAG Heuer, которые можно почерпнуть из пресс-релиза.

Новинка получила имя TAG Heuer Connected, и за связь с внешним миром в этом устройстве отвечают беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Первый обеспечит связь с "облачными" сервисами даже в том случае, если сопряжённый смартфон находится вне пределов досягаемости. Мультимедийный проигрыватель, шагомер, таймер и будильник будут работать даже при отсутствии связи со смартфоном.

реклама

Корпус диаметром 46 мм выполнен из титана - лёгкого и прочного металла. В стандартной комплектации часы оснащаются чёрным резиновым ремешком, а отдельно можно приобрести сменные ремешки шести цветов: красный, синий, белый, оранжевый, зелёный и жёлтый. Пряжка на ремешке выполнена из титана. Производитель утверждает, что часы способны без подзарядки на протяжении всего дня. Очевидно, в мире "умных" часов это уже считается достижением. Впрочем, не будем забывать, кто поделился с TAG Heuer процессором для этих часов. Кроме того, стрелки и указатели отображаются на дисплее даже в энергосберегающем режиме, чем и объясняется немалый расход электроэнергии. Для пополнения заряда часов используется специальное зарядное устройство. Судя по фотографии оборотной стороны корпуса, контакты для подключения зарядного устройства выведены в основание "ушек" с одной из сторон.

Кнопка управления в виде классической заводной головки расположена в позиции "на три часа". Корпус часов защищён от пыли и влаги по классу IP67. То есть, они могут находиться на глубине до одного метра на протяжении 30 минут. Правда, если учесть, что устройство будет предлагаться по цене $1500, купаться в них найдётся мало желающих. Разве что генеральный директор Intel отметился с подобной активностью, но об этом мы расскажем в конце публикации.

Дисплей под сапфировым стеклом изначально будет предлагать три "фоновых рисунка" в стиле классических хронографов серии Carrera. Цвет "цифрового циферблата" может быть чёрным, тёмно-синим или жемчужно-белым. На циферблате размещаются интерактивные "окна" круглой формы, в которых сторонние приложения могут показывать важную информацию. Они ориентированы на "шесть", "девять" и "двенадцать" часов. Нажатие на каждую из трёх областей откроет полноразмерное окно приложения. Часы работают под управлением Google Android Wear, изначально на устройство уже установлены приложения Google Fit, Google Translate, Google Maps и Google Search, а TAG Heuer предоставила приложения Insiders (для поддержки повседневных активностей), GolfShot Pro (гольф), RaceChrono Pro (автоспорт) и Viewrangers (сервис навигации), которые будут предлагаться на основе бесплатной подписки. Часы смогут сопрягаться с устройствами на базе Android 4.3 и выше, либо iOS 8.2 и выше.

О функциональных возможностях устройства рассказал Дэвид Синглтон (David Singleton), вице-президент по разработке продукции для Android компании Google. Для восприятия голосовых команд предусмотрен микрофон.

Жан-Клод Бивер даже пошутил, что внутри этих часов находится маленький компьютер, и если подключить к ним клавиатуру и монитор, то можно будет работать, как с компьютером.

Интересно, что по истечении двухгодичной гарантии покупатель TAG Heuer Connected получит возможность обменять свои подержанные "умные" часы на классический механический хронограф серии Carrera в одном из фирменных магазинов. Подменные часы будут иметь идентичный дизайн и титановый корпус. Правда, экономическая составляющая сделки полностью не раскрывается. Сообщается лишь, что новые механические часы оцениваются в те же $1500 или €1350.

Часы TAG Heuer Connected поступят в продажу в 20 магазинов марки на территории США уже на этой неделе. Компания транслировала мероприятие в прямом эфире, и открывал его генеральный директор марки Жан-Клод Бивер (Jean-Claude Biver), а затем на сцене появился глава Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich). К слову, он признался, что носит эти часы уже на протяжении месяца, и не только принимает в них душ каждый день, но и плавает в бассейне, не снимая часов. Не обошлось мероприятие и без выступления посла Швейцарии, а глава марки TAG Heuer назвал процесс сотрудничества Intel, Google и швейцарского производителя "свадьбой". Он же под конец презентации угостил всех присутствующих швейцарским сыром собственного производства. Партнёрам по сцене он подарил увесистые колокольчики, которые носят на шее коровы.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают