Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Предложение, от которого нелегко будет отказаться.

реклама

Чуть больше недели назад появилась информация, что видеокарты NVIDIA на графической архитектуре следующего поколения — Pascal — вместо памяти HBM 2 могут получить поддержку памяти типа GDDR5X. Точнее, поддержку памяти GDDR5X получат видеокарты массового уровня, тогда как топовые решения могут вооружаться памятью HBM 2. На днях в Сети появилось упоминание о докладе компании Micron, который мог стать причиной появления слухов о графических решениях с использованием памяти типа GDDR5X. Серия слайдов, часть из которых мы приведём ниже, раскрывает планы Micron по продвижению данного вида памяти.

реклама

Память GDDR5X не является индустриальным стандартом. На деле — это улучшенная память GDDR5. Она будет выпускаться в тех же корпусах и с тем же количеством сигнальных линий, что и память GDDR5, хотя о поконтактной совместимости GDDR5X и GDDR5 сегодня ничего достоверно неизвестно. Массовое производство памяти GDDR5X компания Micron планирует начать ко второй половине следующего года, так что продукты с её использованием следует ожидать примерно через год.

Основное преимущество GDDR5X над GDDR5 заключается в том, что внутренняя шина блока предварительной выборки данных в случае GDDR5X вдвое шире, чем у GDDR5 и равна 16 бит. Это позволит памяти GDDR5X оперировать с 64-разрядной выборкой за такт вместо 32-разрядной в случае GDDR5. За счёт этого память GDDR5X уже на первом этапе позволит достичь пропускной способности на уровне 10-12 Гбит/с против 7-8 Гбит/с для памяти GDDR5, а в перспективе — приблизиться к порогу скорости в 16 Гбит/с. Это покроет разницу в производительности между HBM 1 и GDDR5X. Также память GDDR5X будет работать на сниженном напряжении питания — 1,35 вольт вместо 1,5 вольт для GDDR5.

В зависимости о активности компании Micron память GDDR5X смогут поддержать не только видеокарты компании NVIDIA, но также видеоадаптеры компании AMD. В ближайшие два-три года вряд ли стоит рассчитывать на снижение стоимости памяти типа HBM, тогда как производство памяти GDDR5X полностью ложится на процессы по выпуску памяти GDDR5. Если один из производителей поддержит недорогую и более быструю память GDDR5X, то второй тоже не окажется в стороне.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают