Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Специальная команда занимается профильными разработками.

реклама

На недавней квартальной отчётной конференции представители Intel признались, что в сегменте смартфонов компания больше всего рассчитывает на успех собственных модемов, которые разрабатываются силами бывшего подразделения Infineon в Германии. Центральные процессоры Intel в смартфонах приживаются не без труда, но теперь это, кажется, уже не беспокоит руководство корпорации.

За этим показным равнодушием, как поясняет сайт Venture Beat, может скрываться предвкушение длительного сотрудничества с Apple, которое позволит Intel не только снабжать партнёра модемами, но и выпускать интегрированные в процессор решения на своих производственных мощностях. По крайней мере, Intel уже осваивает 10-нм техпроцесс, и её возможности в этой сфере могут заинтересовать Apple.

реклама

Если же говорить о ближайшей перспективе, то модем Intel 7360, массовые поставки которого начнутся в следующем году, может найти применение в части модификаций iPhone следующего поколения. По информации первоисточника, Intel сформировала мощную команду из более чем тысячи специалистов, которые работают над созданием модема, удовлетворяющего требованиям Apple. Представители последней посещают немецкое подразделение Intel, занимающееся разработкой модемов для мобильных устройств. Кроме того, не менее полутора десятков выходцев из Infineon работают в компании Apple. Теоретически, один из будущих процессоров Apple может получить интегрированный модем Intel, а его выпуском будет заниматься последняя из компаний.

Не выбивается из общей теории и недавняя покупка компанией Intel активов VIA Telecom. Этот разработчик CDMA-решений может пригодиться Intel при создании модемов, которые будут эксплуатироваться в смартфонах на территории Китая. Впрочем, в США технология CDMA тоже используется, поэтому покупка подразделения VIA не была напрасной для Intel.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают