Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
RAID-массив в кармане

реклама

Интерфейс USB 3.1 в последнее время обретает просто сумашедшую популярность среди производителей материнских плат. И все последние анонсы более-менее имиджевых моделей материнских плат просто пестрят его упоминаниями. Но вот беда: накопителей, им оснащённых, нет в продаже. В итоге дошло до того, что первые образцы таких материнских производители вынуждены были снабжать специальными устройствами, созданными специально для написания обзоров: в широкой продаже такие решения никогда не появятся.

Таковым, к примеру, является ASUS USB 3.1 Enclosure, который мы увидели в опубликованном сегодня утром обзоре материнской платы ASUS Z97-A/USB 3.1. Аккуратный корпус, внутрь которого устанавливается два SSD в формфакторе mSATA:

реклама

(Источник: overclockers.ru, обзор материнской платы ASUS Z97-A/USB 3.1)

ASRock - прикладывает менее аккуратную инженерную плату с двумя разъёмами для подключения двух SATA 2.5" SSD:

(Источник: overclockers.ru, обзор готовится)

В общем, идея использовать два SSD-накопителя лежит просто на поверхности: дёшево, просто и быстро. И SuperTalent ею воспользовалась: компания анонсировала внешний накопитель с интерфейсом USB 3.1, который получил название Super Talent RAIDDrive.

(Источник: overclockers.ru)

Точные объёмы не указываются, известно лишь, что предельным значением будет 1 Тбайт. Говорится об использовании двух неназванных SSD в формфакторе M.2, объединённых в RAID-массив нулевого уровня. Судя по заявленным скоростным характеристикам (до 750 Мбайт/с на чтении и до 700 Мбайт/с на запись), речь идёт о SATA-вариантах.

Однако это пока лишь предварительный анонс: окончательный дебют состоится в ходе выставки Computex 2015, которая традиционно пройдёт на Тайване в первых числах июня.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают