Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное – быть в фокусе!

реклама

Как известно, компания Oculus VR выросла из рискового проекта с "народным финансированием", но предлагаемый разработчиками шлем виртуальной реальности Oculus Rift заинтересовал руководство Facebook, и оформленная впоследствии многомиллиардная сделка позволила довести продукт до ума. Теперь, если ничего не сорвётся, серийный шлем виртуальной реальности должен поступить в продажу в первом квартале следующего года.

Разработчики шлема виртуальной реальности Fove, как сообщает издание Engadget, пока рассчитывают на возможности "народного финансирования", готовясь к маю следующего года предложить первые устройства с функцией отслеживания зрачков пользователя. Понимание того, куда человек смотрит, позволяет менять фокусировку сцены и перспективу, что приближает ощущения пользователя шлема к реальному восприятию окружающего мира. Правда, пока реакция на движение глаз требует какого-то времени, но и до мая следующего года ещё есть время, чтобы усовершенствовать изделие.

реклама

В текущей версии прототип Fove оснащается 5.8-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 х 1440 точек и датчиками для слежения за глазами, которые фиксируют отклонение воображаемой оси глаза на 0,2 градуса. Участники "народного финансирования" могут претендовать на статус будущего владельца устройства Fove по цене $349, сторонним покупателям он достанется за $399. Не исключено, что технологией заинтересуется кто-то из крупных игроков рынка, и тогда разработчики Fove будут завершать создание устройства в новой команде и с серьёзным бюджетом.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают