Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только не надо думать, что их можно окунать в воду!

реклама

Наши постоянные читатели знакомы с экспериментами по охлаждению компьютеров путём погружения некоторых комплектующих в диэлектрическую жидкость. Если домашние эксперименты ограничивались использованием масляной ванны, то в промышленных масштабах предполагалось использовать так называемую "сухую воду". Компания HGST, как сообщает японский сайт AKIBA PC Hotline, использовала аквариум с диэлектрической жидкостью для демонстрации герметичности своих наполненных гелием жёстких дисков. В отличие от традиционных накопителей на магнитных пластинах, они не сообщаются с атмосферой, поэтому фокус с погружением в жидкость становится возможным.

реклама

Как можно судить по фото, "гелиевый" жёсткий диск в ходе эксперимента находился ниже уровня жидкости в резервуаре. Там же находилась и материнская плата, и вся система при этом без проблем работала.

Попутно производитель напомнил, что наполнение корпуса жёсткого диска гелием позволяет при равной высоте разместить семь магнитных пластин вместо пяти. Ёмкость накопителя при этом возрастает с шести до восьми терабайт.

У москвички две косички, у узбечки – двадцать пять!
Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают