Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple увеличивает своё присутствие на рынке.

реклама

Теперь, когда основные участники рынка отчитались о результатах деятельности в первом квартале, за дело берутся независимые аналитики, которые сводят полученную статистику об объёмах продаж в общие таблицы, оценивая динамику показателей по отрасли в целом. Специалисты Strategy Analytics, по сложившейся традиции, опубликовали два отчёта: первый имеет отношение исключительно к рынку смартфонов , а второй прихватывает и мобильные телефоны, но учитывает их в "общей массе" со смартфонами.

Надо сказать, что статистика Strategy Analytics немного отличается от цифр IDC и Gartner. Например, Lenovo/Motorola авторы исследования приписывают третье место на рынке смартфонов, хотя другие аналитики на эту позицию недавно вывели Huawei. Впрочем, статистика Strategy Analytics хороша хотя бы тем, что оперирует количеством проданных смартфонов, а не выручкой от их реализации. По этому показателю Lenovo действительно опередила Huawei в первом квартале: 18,8 млн. проданных смартфонов против 17,3 млн. штук у Huawei. Всего за год рынок смартфонов вырос на 21,1%, до 345 млн. изделий за квартал.

реклама

Samsung хоть и удалось избавиться от опасной близости к итогам продаж iPhone в четвёртом квартале, свою долю рынка этот производитель неуклонно теряет. Если год назад корейская компания контролировала 31,2% рынка смартфонов, то теперь она занимает лишь 24,1% мирового рынка смартфонов. Apple удалось увеличить свою долю с 15,3% до 17,7%. Как можно судить по квартальному отчёту компании, благодарить за такой прогресс нужно популярность iPhone в регионах с растущей экономикой, включая модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Если рассматривать рынок мобильных телефонов в целом, то в первом квартале текущего года объёмы продаж выросли на 8,1%, до 445,1 млн. изделий. Samsung и здесь занимает первое место, но контролирует лишь 22,2% мирового рынка. Apple довольствуется 13,7% рынка, а вот Microsoft/Nokia неуклонно теряет позиции – её доля рынка за год сократилась с 11,4% до 7,6%. Возможно, выход новых моделей смартфонов с Windows 10 позволит оживить спрос на смартфоны Lumia. Примечательно, что рынок мобильных смартфонов более диверсифицирован по сравнению с рынком смартфонов: три крупнейших игрока контролируют менее половины мирового объёма продаж.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают