Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые плоды мы увидим уже в начале следующего года.

реклама

Если верить неофициально озвучиваемым планам компании, в этом году Qualcomm постарается привлечь клиентов процессорами для смартфонов с архитектурой собственной разработки. Насыщение рынка изделиями с готовыми блоками ARM не позволяет выделиться из общей массы более мелким игрокам, но у Qualcomm есть достаточное количество ресурсов, чтобы разработать собственную архитектуру. Кстати, компания AMD тоже пытается идти этим путём – в 2016 году должен состояться дебют процессоров с архитектурой K12, которую компания разработала самостоятельно по лицензии ARM. Правда, в данном случае соответствующие процессоры ориентированы на серверный сегмент рынка.

Корейское издание Business Korea со ссылкой на представителей Samsung сообщает, что компания готова тратить серьёзные средства на разработку мобильных процессоров с собственной архитектурой. Первые результаты подобных инициатив мы увидим уже в первом квартале следующего года. Кроме того, особое внимание будет уделяться разработке процессоров с интегрированными модемами, и такое решение может получить преемник нынешнего флагманского смартфона Galaxy S6.

реклама

Не менее интересны и заявления Samsung о намерениях активнее предлагать свои услуги по контрактному производству полупроводниковых изделий. В ассортимент соответствующей продукции могут быть включены графические процессоры и центральные процессоры для ПК. Чтобы укрепить свои технологические позиции в этой сфере, Samsung заключил несколько контрактов с STMicroelectronics. Кто будет заказывать Samsung выпуск процессоров и графических решений, пока не уточняется, хотя вероятных кандидатов не так много, если говорить о сегменте ПК.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают