Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайцы пустили слух о том, что AMD может достаться одной из местных компаний.

реклама

В последнее время компания AMD предоставляет не так много поводов для веры в себя со стороны инвесторов, поскольку их ресурс лояльности данной марке не настолько велик, как в случае с поклонниками продукции этого производителя. Компания ожидает снижения выручки по итогам текущего квартала, и хотя финансовое положение AMD для нынешних условий считается приемлемым, ждать новых продуктов становится всё сложнее. Пока AMD кормит потенциальных клиентов обещаниями, конкуренты что-то выпускают на рынок, и такая ситуация не может поддерживать курс акций компании на высоком уровне.

Спекулянтам требовался информационный повод, чтобы нажиться на колебаниях курса акций AMD, и он появился на этой неделе с подачи одного китайского ресурса, который сообщил, что компания BLX IC Design Corp выражает заинтересованность в покупке акций AMD. У компаний имеется совместно основанный в 2003 году исследовательский центр в Пекине, поэтому определённая логика в таких слухах прослеживалась.

реклама

Между тем, сторонние эксперты утверждают, что подобная сделка весьма маловероятна. Прежде все, такой шаг выглядит странным со стороны нового руководства AMD в лице Лизы Су – продажа компании могла бы расцениваться, как признание собственной беспомощности в роли "антикризисного управляющего". Во-вторых, для BLX IC Design покупка AMD не может представлять интереса с точки зрения возможности получения права на разработку процессоров с x86-совместимой архитектурой. Дело в том, что соглашение о перекрёстном лицензировании с Intel не позволяет AMD передавать соответствующие права без одобрения первой в случае смены собственника. Так или иначе, слухи вызвали рост курса акций AMD более чем на 5%.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают