Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания готова продавать больше комплектующих на сторону.

реклама

Многие эксперты сходятся во мнении, что японской корпорации Sony предстоит принять ещё немало непростых решений, прежде чем она сможет добиться устойчивого финансового положения. Некоторое время назад руководство корпорации призналось, что через три года планирует увеличить выручку от реализации фильмов и развлекательных программ на 36%. На этой неделе, по информации агентств Bloomberg и Reuters, вновь назначенный руководитель мобильного подразделения Хироки Тотоки (Hiroki Totoki) пояснил, как Sony собирается выживать в ближайшие три года.

Во-первых, увеличение объёмов продаж и расширение рынка сбыта больше не является для Sony приоритетом на направлении смартфонов. Главное – это сохранить имеющуюся потребительскую аудиторию и увеличить прибыльность данного вида деятельности. От планов по выпуску специальных моделей смартфонов для китайского рынка Sony отказывается, да и прочий модельный ряд будет сокращён и оптимизирован. Существующий план предусматривает, что Sony избежит убытков, даже если объёмы продаж смартфонов и телевизоров сократятся на 30%. Кстати, ассортимент моделей телевизоров тоже будет сокращён.

реклама

Во-вторых, Sony намеревается зарабатывать на рынке смартфонов за счёт увеличения объёмов продаж своих комплектующих конкурентам. Прежде всего, речь идёт о модулях камер для смартфонов, которые пользуются хорошим спросом. В 2017 финансовом году профильное подразделение Sony будет получать до 63% выручки от реализации датчиков и модулей камер для смартфонов. К марту 2018 года выручка на этом направлении должна вырасти на 70% относительно текущего уровня.

Sony перестанет выступать спонсором FIFA в следующем году. Направление игровых консолей должно увеличить выручку на четверть к 2018 году, преимущественно за счёт появления дополнительных платных услуг типа доступа к видеотеке или музыкальным записям. Будет развиваться и услуга "ТВ по требованию" – интерактивное телевидение. Хотя Sony и не раскрыла всех подробностей плана реструктуризации и не обновила прогноза по объёму продаж на текущий финансовый год, который завершится в марте, наличие обнадёживающих новостей подтолкнуло курс акций корпорации на 6 процентных пунктов вверх.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают