Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Предел мечтаний или возможностей?

реклама

Анонс видеокарты AMD Radeon R9 285 на графическом процессоре Tonga оставил после себя ряд вопросов. Это было явно не топовое решение на новом GPU. Источники считают, что кристалл Tonga может таить в себе больше аппаратных возможностей, чем заявленная 256-битная шина памяти и 1792 потоковых процессоров. Ответом на эту загадку может стать выход видеокарты AMD Radeon R9 285X. Старшее решение на GPU Tonga ожидается в течение октября, хотя на этот счёт полной ясности нет. В то же время на этой неделе в Индии прошла официальная пресс-конференция компании AMD, на которой много говорилось о гетерогенных вычислениях с помощью нового поколения графической архитектуры компании. Иными словами, GPU Tonga ещё не раскрыли весь заложенный в них архитектурный потенциал.

реклама

Разработчики признались, что GPU Tonga являются финальным воплощением идеи гетерогенных вычислений. Ко всем прочим уже реализованным за три поколения развития HSA технологиям в Tonga реализованы две важных функции: GPU Compute Context Switch и GPU Graphics Preemption. Благодаря поддержке данных технологий графический процессор сможет на аппаратном уровне в реальном режиме времени распределять ресурсы видеокарты между компьютерными вычислениями и графическими. К примеру, в случае появления на экране графического интерфейса приоритет будет отдан ему, а не вычислительной работе программы. Это снизит задержки при работе с графикой. Само собой, данные элементы Tonga пропишутся в составе APU, построенных с использованием видеоядер данного поколения.

Возвращаясь к составу полной версии GPU Tonga (Tonga XT), отметим, что, по мнению японских обозревателей, в ней зарезервированы 384-разрядная шина памяти и 2048 потоковых процессоров (32 вычислительных блока). Так это или нет, у нас представится шанс узнать в течение следующих четырёх-пяти недель.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают