Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Корпорации обновили парк компьютеров лишь наполовину.

реклама

Многие эксперты и участники рынка сходятся во мнении, что сегмент ноутбуков и настольных ПК вернулся к робкому росту, и среди причин данного явления упоминаются как "планшетная усталость", так и необходимость обновлять парк компьютеров в связи с отказом от Windows XP. Впрочем, представители HP влияние последнего фактора в отдельности оценивать отказались, считая, что пик уже миновал.

Рори Рид непроизвольно устроил "день AMD" на фоне мероприятий Apple и Intel, которые из-за множества утечек информации или решения представить самые важные продукты заранее пока не могут привлечь к себе достаточно внимания. В ходе ответа на вопрос аналитика на технической конференции Deutsche Bank глава AMD заявил, что корпорации обновили свой парк компьютеров от силы на 40-50%, и спрос на новые ПК сохранится на приличном уровне ещё на протяжении нескольких кварталов. Сыграл свою роль и отказ от Windows XP, но росту спроса на ПК способствовала и благоприятная экономическая обстановка в отдельных регионах. Впрочем, как признаётся Рори Рид, если корпоративных покупателей спугнёт малейшая опасность, они моментально прекратят тратиться на приобретение новых компьютеров.

реклама

В следующем году, по его прогнозам, рынок ПК сохранит объёмы продаж на текущем уровне, а через два года от текущего момента спрос может снизиться на 4% или вырасти на 3%, в зависимости от ситуации в мировой экономике. Потребительский сегмент при этом может просесть сильнее, чем корпоративный.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают