Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Примечательно что производитель предпочитает использовать обозначение "X3 NAND", а не "TLC NAND"

реклама

На официальном сайте компании SanDisk вчера был опубликован ​пресс-релиз , посвящённый твердотельным накопителям новой серии SanDisk Ultra II.

реклама

Новинка примечательна в первую очередь тем, что в её основе лежит TLC NAND, которая до последнего времени среди SSD-накопителей встречалась только в ассортименте Samsung. Правда, сама SanDisk избегает использования обозначения "TLC NAND", предпочитая использовать "X3 NAND" - по принципу работы такой памяти, ячейки которой хранят по три бита данных, а не два, как у традиционной MLC NAND (хотя в своей сути TLC является разновидностью MLC, но так сложилось, что их разделяют). Также компания не указывает используемый контроллер, скорее всего это будет Marvell 88SS9187, но не исключено и использование нового Marvell 88SS1074, который как раз и создавался для работы с TLC NAND.

Заявлена поддержка и технологии nCache, которая дорастёт до версии 2.0. Её техническая реализация заключается в том, что записываемые на накопитель данные предварительно группируются в резервной области, которая адресуется в щадящем режиме SLC NAND и лишь после этого полученный крупный блок микропрограмма контроллера переносит в основной массив флеш-памяти. Подобный подход позволяет выдавать более высокие скоростные характеристики на мелкоблочных случайных операциях записи, а заодно экономить ресурс флеш-памяти.

Помимо этого объявляется о выходе обновлённого программного пакета SanDisk SSD Dashboard, которое обеспечивает мониторинг состояния накопителя и обновление его микропрограммы. Также обещано в него включение приложения на базе Apricorn EZ GIG IV для переноса данных с HDD на SSD, антивируса Trend Micro Titanium Antivirus+ и системы защиты данных на основе Absolute LoJack.

Предполагается одновременный выпуск четырёх моделей Ultra II объёмом 120, 240, 480 и 960 Гбайт, причём с довольно интересным ценовым позиционированием: $80, $115, $220 и $430 соответственно. Срок фирменной гарантии SanDisk является типичным для семейства Ultra и составляет три года. В широкую продажу SanDisk Ultra II должны поступить в следующем месяце.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают