Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Который может иметь любую архитектуру, включая x86 и ARM.

реклама

К идее использования собственных процессоров в серверных системах компания NVIDIA относится неоднозначно. С одной стороны, она не возражает против создания микросерверов на основе Tegra. С другой стороны, если верить сообщениям информированных источников, разрабатывать специализированный 64-разрядный процессор для серверного сегмента компания больше не желает.

На недавней квартальной отчётной конференции один из аналитиков счёл нужным вернуться к обсуждению этой темы, и Дженсен Хуан начал ответ на этот вопрос с рассуждений о том, что компания старается создавать продукты, которые одинаково хорошо встраивались бы в любую экосистему, будь то x86-совместимые решения, продукты с архитектурой ARM или система на основе процессоров IBM Power. Платформу ARM глава NVIDIA считает одной из самых распространённых и доступных для широкого круга клиентов. Если потребуется, NVIDIA готова рассмотреть вопрос о создании собственных процессоров для конкретной платформы, но всё будет зависеть от конъюнктуры рынка - если у создаваемых продуктов нет перспектив реализации, то они никому не понадобятся. При желании слова основателя NVIDIA можно истолковать так, что появятся основания ожидать от компании выпуска процессора с x86-совместимой архитектурой. Конечно, этот путь полон юридических нюансов, да и особого смысла втискиваться в новый для себя сегмент рынка у NVIDIA быть не должно. Скорее, компания рассуждает об этой возможности лишь теоретически, если даже речь идёт об ARM-продуктах.

реклама

Глава NVIDIA упомянул два других важных принципа. Компания концентрируется на создании "облачных" систем для ускорения вычислений. Надо понимать, в этом случае Дженсен Хуан подразумевает Tesla и GRID, а также присутствие продуктов компании во многих суперкомпьютерах. Во-вторых, NVIDIA старается сохранять нейтралитет в вопросах оптимизации своих продуктов под процессоры с определённой архитектурой. Ускорители Tesla должны одинаково хорошо работать с x86-совместимыми центральными процессорами, а также с их конкурентами с архитектурой IBM Power или ARM.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают