Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кремний нужно заменить на минерал, впервые обнаруженный в позапрошлом веке на Урале.

реклама

Поиском эффективных и доступных альтернативных источников энергии занимаются лучшие умы человечества. Как сообщает сайт ExtremeTech, сотрудникам Шеффилдского университета удалось разработать технологию напыления солнечных элементов на различные поверхности, что значительно расширяет спектр применения данных источников электроэнергии.

Мало того, что разработка британских учёных позволяет наносить солнечные элементы на криволинейные поверхности, так и применяемый материал для их изготовления должен оказаться не только более дешёвым, но и более технологичным. За основу для солнечных элементов нового поколения взят минерал перовскит, являющийся соединением кальция и титана. Он был открыт в 1839 году в Уральских горах, месторождения также находятся в Австрии, Швейцарии и Финляндии. В микроскопическом виде минерал обнаруживается в породах вулканического происхождения.

реклама

Нанося достаточно тонкий слой перовскита (1 мкм), можно получить поверхность, способную притягивать солнечный свет и превращать его в электроэнергию. Для солнечных батарей из кремния слой материала должен быть более толстым – 180 мкм. Кроме того, солнечные батареи из кремния не могут принимать изогнутую форму. Конечно, элементы из перовскита тоже теряют в эффективности при размещении на изогнутой поверхности, но с технологической точки зрения это гораздо удобнее – можно, например, разместить солнечные батареи на крыше автомобиля или другого транспортного средства обтекаемой формы.

Экспериментальные образцы батарей из перовскита обладают КПД не более 11%, но со временем он может вырасти до 19%. Традиционные кремниевые элементы предлагают КПД около 25%, а более эффективные материалы менее технологичны или банально дороже. Важно, что перовскит можно напылять при помощи оборудования, напоминающего струйный принтер – солнечный элемент при этом может иметь любые размеры. Это значительно снижает себестоимость готовых солнечных батарей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают