Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Разбор полётов.

реклама

Публикуя вчера новость о квартальном отчёте компании Seagate мы не раскрыли тему объёмов поставок жёстких дисков этим производителем. С определённого момента производители HDD перестали освещать эти данные на "первых полосах газет". Информация об объёмах и разбивка по направлениям стала условно закрытой. Особенно это касается тех случаев, когда дела у той или иной компании идут не очень хорошо. А у Seagate они явно идут не самым лучшим образом. Имея на руках все козыри, чтобы остаться лидером рынка, Seagate уступила первое место компании Western Digital. Ниже вы можете видеть динамику поставок жёстких дисков компании Seagate за последние два года (в таблице указаны кварталы финансовых годов, чтобы привязать их к кварталам календарного года надо отнять два квартала).

реклама

Нетрудно заметить, что пик поставок в таблице приходится на второй календарный квартал 2012 года. Ровно два года назад в аналогичный нынешнему период компания Seagate отчиталась о поставке на рынок 66 млн. HDD. Два года спустя компания отгрузила 52,5 млн. накопителей на магнитных пластинах. Мы не будем дублировать цифры из таблицы, всё на экране, просто подчеркнём, что компания ощутимо потеряла на таких направлениях, как серверные и корпоративные HDD, HDD для ноутбуков, а также на дисках для бытовой электроники.

Если рассмотреть состав товара Seagate с разбивкой по каналам поставок, то мы видим потерю OEM-рынка (прежде всего — среди сборщиков ноутбуков) и повышение популярности в розничных каналах продаж. Последнее произошло благодаря усиленной работе компании над фирменной продукцией — внешними накопителями и NAS для дома и офиса. Что же, ждём отчёт компании Western Digital. Будет интересно, если Western Digital покажет рост поставок во втором квартале, чего не произошло у Seagate.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают