Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Скоро Samsung утратит монополию, полученную благодаря собственным линейкам 840 и 840 EVO на TLC NAND.

реклама

Выставка Computex, проходящая ежегодно в первых числах июня в Тайбэе, является своеобразной временной точкой в календаре, по мере приближения к которой, волна анонсов различных новинок постепенно нарастает до размеров цунами. Буквально на днях мы узнали о выходе в свет контроллера Marvell 88SS1083, как разработчик объявил о ещё одной своей новинке под названием 88SS1074, опубликовав соответствующий пресс-релиз на своём официальном сайте.

Контроллер недаром имеет несколько более низкий порядковый номер, нежели его предшественник, ведь его основная сфера применения - это твердотельные накопители на более дешёвой TLC (triple-level cell) NAND.

реклама

И, хотя в пресс-релизе об этом не говорится прямо, новинка явно приурочена к выходу TLC производства Toshiba, массовое производство которой должно начаться буквально в ближайшие пару недель. Однако при этом контроллер будет поддерживать и привычные MLC и SLC NAND. Сами накопители, по замыслу разработчиков, должны довольствоваться интерфейсом SATA3 - SATA-Express им не положен "по статусу". Таким образом, происходит сегментация контроллеров по их сферам применения.

Пресс-релиз довольно скуп на технические характеристики, что традиционно для разработок, представляемых в преддверии Computex:

  • SATA3 6 Гбит/с;
  • техпроцесс изготовления CMOS 28 нм;
  • поддержка TLC/MLC/SLC/3D NAND-памяти с интерфейсами Toggle 2/ONFI 3, выполненной по техпроцессам класса 15-19 нм второго поколения;
  • поддержка энергосберегающего режима DEVSLP (Device Sleep);
  • поддержка шифрования данных на аппаратном уровне по алгоритму AES 256 bit;
  • новый алгоритм коррекции ошибок Marvell NANDEdge LDPC.

На данный момент 88SS1074 уже передан в производство, а также предоставляется заинтересованным разработчикам для ознакомления. Публичные образцы нового микроконтроллера будут представлены вместе с 88SS1083 на презентации в отеле Grand Hyatt Taipei в рамках выставки Computex, проходящей в Тайбэе с 3 по 7 июня.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают