Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь интернет-гигант не уступает Facebook по оснащённости перспективными технологиями.

реклама

Гиганты интернет-индустрии развернули борьбу за следующие миллиарды пользователей, которые проживают в регионах планеты с неразвитой телекоммуникационной инфраструктурой, а потому не могут надеяться на наземные линии связи для доступа к глобальной сети. Компания Google в рамках инициативы Project Loon испытывает воздушные шары с ретрансляторами, а Facebook недавно прибрала к рукам британского разработчика беспилотных летательных аппаратов Ascenta, чтобы решать эту проблему с их помощью.

Сегодня стало известно, что молодая компания Titan Aerospace из американского штата Нью-Мексико перешла под контроль Google. Финансовые подробности сделки не разглашаются, все 20 сотрудников Titan Aerospace переходят на работу в Google во главе с генеральным директором Верном Рейбёрном (Vern Raburn), который в своё время руководил Symantec. Заметим, что Facebook тоже проявляла интерес к этой компании, но потом предпочла купить Ascenta.

реклама

Google предполагает использовать беспилотные летательные аппараты не только для ретрансляции беспроводного интернета, но и для аэрофотосъёмки и сбора информации, позволяющей точнее предсказывать погоду или осуществлять экологический мониторинг. Ожидается, что первые плоды совместной деятельности Titan Aerospace и Google будут представлены в 2015 году. Похоже, скоро небо над планетой будет кишеть воздушными шарами и питающимися энергией солнца летательными аппаратами, а в пределах досягаемости его будут бороздить винтокрылые курьеры Amazon.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают