Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обновлённые Haswell со свободным множителем получат нормальный термоинтерфейс!

реклама

Сегодняшнее утро оказалось удивительно богатым на хорошие новости для тех, кто все эти годы не переставал бороться с планшетами, смартфонами и ноутбуками, веря в торжество традиционного настольного компьютера. Компания Intel через лаконичную презентацию постаралась рассказать о намерениях возродить настольный сегмент, пытаясь вновь завоевать доверие энтузиастов. Например, коллеги с сайта AnandTech поясняют, что к середине года Intel выпустит процессоры Haswell со свободным множителем, которые получат долгожданный улучшенный термоинтерфейс!

реклама

Как вы можете помнить, текущее поколение процессоров Haswell использует посредственный по своим качествам термоинтерфейс, который уже вызвал множество нареканий со стороны любителей разгона. В новом семействе Haswell-K, которое даже получило собственное условное обозначение Devil's Canyon, между крышкой теплораспределителя и кристаллом ядра появится более эффективный термоинтерфейс. Немецкие коллеги с сайта ComputerBase.de утверждают, что долгожданный специализированный припой под крышкой обновлённых Haswell-K вряд ли появится. Заметим, что на процессоры Haswell Refresh с ограниченным на повышение множителем, которые выйдут в апреле, подобные мероприятия по улучшению термоинтерфейса распространяться не будут.

Также будут проведены некоторые оптимизации на уровне упаковки. Intel ориентирует эти процессоры на использование в материнских платах на базе чипсетов "девятой серии", однако ничто не помешает использовать их в существующих платах на базе чипсетов "восьмой серии". Скорее всего, новый чипсет просто обеспечит некоторые дополнительные "сервисные" функции.

Обмолвилась компания Intel и о преемниках Haswell – настольных версиях Broadwell со свободным множителем. Помимо того, что они будут выпускаться по 14-нм технологии и получат графическую подсистему класса Iris Pro, ничего внятного не сообщается. Сроки анонса тоже не уточняются, но речь наверняка пойдёт если не о начале следующего года, то о самом конце этого. На базе процессоров Broadwell компания Intel планирует создавать больше "моноблоков" и систем типа "всё-в-одном", поскольку это один из немногих сегментов настольного рынка, который демонстрирует рост.

Процессоры Haswell-E в исполнении LGA 2011-3, для которых потребуются материнские платы на основе чипсета Intel X99, компания представит во втором полугодии. Будут предложены восьмиядерные модели, предусмотрена поддержка памяти типа DDR4.

Наконец, самым экономным любителям разгона Intel в середине текущего года предложит "юбилейную" версию процессора Pentium на основе двухъядерного Haswell со свободным множителем и поддержкой Quick Sync, который будет выпущен ограниченным тиражом. Процессор в исполнении LGA 1150 будет работать в материнских платах на базе чипсетов "восьмой" и "девятой" серии. Выпуск процессора посвящён 20-летнему юбилею торговой марки Pentium.

Остаётся только порадоваться тому, с каким рвением новое руководство Intel решило завоёвывать симпатии любителей разгона и производительных процессоров. Желаем компании не растратить эту энергию и впредь прислушиваться к пожеланиям энтузиастов в вопросе выбора термоинтерфейса.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают