Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Удивительное рядом.

реклама

Наверное, не найдётся таких людей, которые не слышали о картографическом сервисе компании Google. Частью этой системы является передвижная техника, снимающая улицы, дома, горы, реки и всё, что попадается по ходу движения. Пока всё это выглядит громоздко. Однако в планах Google создать портативное устройство, которое могло бы в реальном времени оцифровывать обстановку и помогать пользователю ориентироваться в ней. В идеальном случае это должен быть смартфон. Пока же это похожее на смартфон устройство, разрабатываемое в рамках проекта "Project Tango" . Проектом Tango занимается подразделение Google Advanced Technology and Projects Group во главе с руководителем Джонни Ли (Johnny Lee).

Помощь при создании разработки компания Google нашла в патентах, касающихся технологий компьютерного зрения и робототехники. В качестве специализированного процессора устройства, точнее — двух процессоров, используется "computer vision processors" Myriad 1 производства компании Movidius. Такое решение позволяет десятикратно ускорить обработку поступающей с датчиков информации, что сулит обработку и визуализацию сцены в реальном масштабе времени. Что касается основных датчиков, то это 4-МП камера, датчик глубины сцены и камера захвата движения. Утверждается, что скорость обработки составляет 250 тысяч преобразований в секунду и всё это на лету отображается на 5-дюймовом экране.

реклама

В качестве программной части использован Android и специальный API, который пересылает данные сенсора приложениям на Java и C/C++. Также задействован игровой движок Unity. Всё это расширяет возможности портативного комплекса вплоть до работы с дополненной реальностью. Компания Google готова в самом скором времени предоставить независимым разработчикам комплекты для реализации самых интересных идей использования опытного устройства. По данным источников, заготовлено 200 прототипов, поставки которых начнутся 14 марта. Всё что нужно, это заполнить форму на сайте компании и поделиться своими предложениями по его практической эксплуатации.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают