Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графические решения уже приносят компании 55% выручки.

реклама

Закончив с обработкой новостей, хронологически предшествовавших публикации квартального и годового отчётов AMD, мы теперь можем перейти к обсуждению итогов деятельности компании в последнем квартале прошлого года. Разумеется, попутно разговор пойдёт и о результатах всего 2013 года, ведь он для AMD ознаменован началом масштабной реструктуризации и получением первых её плодов. А чтобы читателю было интереснее, своё повествование мы разбавим "картинками" из доклада финансового директора AMD, хотя и не берёмся обещать, что они будут весёлыми во всех случаях.

Итак, рассмотрим ключевые показатели AMD за четвёртый квартал и весь 2013 год. За последние три месяца компании удалось выручить $1,59 млрд. – это на 9% больше, чем в третьем квартале, и на 38% больше выручки четвёртого квартала предыдущего года. То есть, в показателях выручки дела у компании идут лучше. Правда, в первом квартале этого года AMD ожидает снижения выручки на 13-19%, но в определённой степени это влияние сезонных факторов. В текущем квартале норма прибыли компании должна удержаться на уровне 35%.

реклама

Норма прибыли в четвёртом квартале снизилась до 35%, хотя кварталом ранее она была на один процентный пункт выше. С другой стороны, в целом за год этот показатель составил 37%, хотя годом ранее он не превышал 23%. Уже второй квартал подряд компания декларирует операционную прибыль, а не убытки. В четвёртом квартале операционная прибыль составила $135 млн. Даже если судить по приведённым графикам, компания уверенными темпами выбирается из "ямы".

Чистый доход AMD в четвёртом квартале составил $89 млн. По итогам года приходится говорить о чистых убытках в размере $83 млн., хотя операционную прибыль за год удалось удержать на уровне $103 млн., а выручка составила $5,9 млрд. И даже при таком абсолютном значении, динамика выручки отрицательная – она снизилась на 2% по сравнению с результатом прошлого года.

Глава AMD Рори Рид (Rory Read) в своей вступительной речи сообщил, что благодарить за рост выручки на 38% в четвёртом квартале надо графические решения и создаваемые "под заказ" SoC (другими словами, микросхемы для игровых консолей). Это вполне ожидаемо, ведь Microsoft и Sony занялись активным продвижением игровых консолей нового поколения на рынок именно осенью прошлого года. Финансовый директор компании Девиндер Кумар (Devinder Kumar) добавил, что во второй половине 2013 года AMD получала более 30% выручки от "заказных" микросхем и продуктов для встраиваемых решений – это на 10 процентных пунктов выше, чем было запланировано в начале реструктуризации. Эти две категории продуктов – всего лишь две из пяти, на которые AMD готова опираться в текущем году. Следующая иллюстрация позволяет нам понять, о каких пяти столпах идёт речь.

Помимо "заказных" микросхем с высокой степенью интеграции и продуктов для встраиваемой техники, AMD относит к растущим сегментам рынка клиентские устройства со сверхнизким энергопотреблением, профессиональные графические решения и серверы повышенной плотности. Кстати, на этом же слайде в верхнем правом углу мы видим, что в 2014 году AMD собирается выпускать вычислительные ядра новых поколений с архитектурой x86, не забывая и о своих планах по использованию архитектуры ARM.

Ещё один слайд говорит о намерениях AMD распространить свои приоритеты за пределы сегмента ПК. "Быстрорастущие сопряжённые сегменты рынка" будут приносить компании до 50% выручки к концу следующего года. Ну, а о "пяти столпах" мы уже говорили выше.

Теперь поговорим о результатах деятельности конкретных подразделений AMD, главными среди которых являются Computing Solutions и Graphics and Visual Solutions. Сразу подчеркнём, что процессоры и графические решения для игровых консолей Sony и Microsoft выпускает последнее из подразделений, именно оно впечатляет поквартальным увеличением выручки на 29% и годовым ростом этого показателя на 165%. Хотя AMD и признаёт, что благодарить за это надо преимущественно игровые консоли, она не забывает и о дискретных продуктах серий Radeon R9 и Radeon R7. Средняя цена реализации GPU в четвёртом квартале выросла за счёт появления на рынке продуктов нового поколения.

В сегменте "вычислительных решений" всё несколько печальнее. Здесь выручка снизилась на 9% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 13% за год. В AMD такую динамику объясняют снижением объёма продаж чипсетов и процессоров для ноутбуков. Средняя цена реализации процессоров выросла, преимущественно за счёт увеличения доли гибридных процессоров, реализуемых потребителям. Квартал подразделение завершило с операционными убытками в размере $7 млн.

Кстати, если делить выручку AMD между "графическим" и "процессорным" подразделениями, то в четвёртом квартале она распределилась в соотношении 55:45. То есть, нельзя утверждать, что направление выпуска процессоров в AMD совсем зачахло, просто графические решения и микросхемы для игровых консолей начинают приносить компании более заметный доход. На этом направлении операционная прибыль в четвёртом квартале составила $121 млн. На комментариях представителей AMD, сделанных во время отчётной конференции, мы остановимся подробнее в серии отдельных публикаций.

Показать комментарии (37)

Сейчас обсуждают