Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бизнесу компании это не повредит.

реклама

Отчитываясь об итогах квартала и года, компания Gigabyte Technology на своём примере раскрыла положение дел в отрасли, как поясняет сайт DigiTimes. Не секрет, что спрос на готовые компьютеры и ноутбуки снижается, а потому производители материнских плат и видеокарт тоже страдают от этой тенденции. Тем не менее, по сравнению с четвёртым кварталом 2012 года, в аналогичном периоде 2013 года компании Gigabyte удалось на 18% увеличить совокупную выручку, а всего по итогам года она выросла на 11,62%. Следует, правда, признать, что Gigabyte также производит ноутбуки, планшеты и смартфоны, поэтому не только материнские платы и видеокарты позволяют компании оставаться на плаву.

Всего за 2013 год было выпущено 20 млн. материнских плат под торговой маркой Gigabyte, основная часть из них относилась к низшему и среднему ценовому уровню, а 40% объёма реализации готовой продукции пришлись на рынок Китая. Графических плат было выпущено 3,5 млн. штук. Материнские платы и видеокарты обеспечили 70% и 20% операционной прибыли Gigabyte за период, соответственно. И хотя Gigabyte ожидает, что в этом году спрос на материнские платы снизится на 5%, объёмы поставок собственных плат она намеревается удержать на прежнем уровне или даже увеличить.

реклама

Из 100 тысяч отгруженных ноутбуков Gigabyte не менее 50% относились к игровым моделям. Этот тип продукции Gigabyte предпочитает удерживать в среднем ценовом сегменте или более высоком. Новая торговая марка Aorus как раз поможет продвигать игровые ноутбуки и периферийные устройства, а также настольные системы для любителей игр. Именно за счёт нового бренда Gigabyte рассчитывает поднять среднюю цену реализации ноутбука на 50%. Это помогло бы вернуть бизнес по выпуску ноутбуков к прибыльности.

На планшеты Gigabyte пришлось всего 20-30 тысяч изделий, которые либо являлись эталонным решением Tegra Note 7, либо работали под управлением Windows 8, либо имели отношение к образовательным инициативам Intel. Объём продаж смартфонов Gigabyte в этом году планирует увеличить с 300 тысяч до 400-500 тысяч штук. Решения среднего и младшего звена используют процессоры MediaTek, старшие опираются на Qualcomm, основной объём реализации смартфонов приходится на страны Восточной Европы, Тайвань и Китай.

Продажи компактных компьютеров BRIX идут лучше, чем в случае с планшетами. За прошлый год было реализовано около 80 тысяч неттопов этого семейства. Таким образом, основной доход Gigabyte получает от реализации материнских плат и видеокарт, как и раньше, но не брезгует и другими категориями товаров.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают