Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Следующее полугодие будет насыщенным в плане процессорных премьер AMD.

реклама

Мероприятие APU13 для разработчиков хоть и обладало внушительной по своему разнообразию повесткой дня, в новостях засветилось преимущественно за счёт откровений представителей AMD о новых процессорах. Завершающий день форума не стал исключением – компания не только обновила свою публично доступную "дорожную карту" на официальном сайте, но и устами главного технолога Марка Пейпермастера (Mark Papermaster) поведала о готовности представить в первой половине 2014 года два новых семейства мобильных процессоров: Beema и Mullins.

Оба семейства процессоров будут использовать вычислительные ядра с архитектурой Puma, которая станет эволюционным преемником Jaguar и графическую подсистему поколения GCN 1.0. По крайней мере, поддержку HSA и TrueAudio, в отличие от Kaveri, эти процессоры не предложат. Опубликованные в сноске к официальному пресс-релизу данные о результатах тестирования процессоров Beema и Mullins позволяют предположить, что весь прирост быстродействия графической подсистемы будет обеспечен преимущественно за счёт повышения тактовых частот. В графике новые процессоры будут примерно на 20% быстрее предшественников.

реклама

Быстродействие вычислительных ядер вырастет на 24-35%, но пока сложно выделить, какую часть прироста обеспечат архитектурные изменения, а какую – повышение частот. AMD сообщает, что уровень TDP процессоров Beema удастся удержать в пределах 10-25 Вт, для адресованных планшетам и бесшумным ноутбукам процессоров Mullins вводится понятие SDP – соответствующая величина колеблется в районе 2 Вт, хотя имеющиеся образцы процессоров Mullins имеют TDP на уровне 4.5 Вт.

Вообще, AMD заявляет об улучшении удельной производительности в пересчёте на ватт потребляемой энергии почти в два раза. Mullins окажется на 139% эффективнее предшественника (Temash), Beema – на 104% (по сравнению с Kabini). Следует отметить, что сравниваемые процессоры Beema и Kabini имели разный TDP – 15 Вт и 25 Вт, соответственно. Процессор Temash ограничился TDP не более 8 Вт. Завысив энергопотребление "старичков", AMD добилась высоких приростов быстродействия в пересчёте на один ватт.

Оба семейства процессоров обеспечивают поддержку функции TrustZone – они оснащаются специальным ядром с архитектурой ARM Cortex-A5, которое отвечает за информационную безопасность. Судя по приведённым слайдам, TrustZone создаёт два домена: незащищённый и защищённый. Антивирусное программное обеспечение, платежи в Сети, аутентификация пользователя – для этих задач будет использоваться TrustZone.

Процессоры Beema и Mullins также будут поддерживать технологию быстрого пробуждения InstantGo, которая позволит системам под управлением Windows проверять почту и обновления сетевых ресурсов в режиме сна – заряда батареи должно хватать на 14 дней работы по такому сценарию.

Интерфейс DockPort, поддерживаемый данными процессорами, является альтернативной Thunderbolt. Он позволяет подключать до четырёх мониторов одновременно и передаёт данные со скоростью USB 3.0, а также позволяет подзаряжать мобильные устройства от соответствующих разъёмов. Интерфейс базируется на сочетании DisplayPort 1.2 и USB 3.0, поэтому подходит для подключения различной периферии.

В настольном сегменте процессоры Beema тоже будут предлагаться – в исполнении Socket FT3 (BGA). Очевидно, речь идёт о телевизионных приставках, неттопах и моноблоках. В старшем сегменте на весь 2014 год у AMD запланированы только процессоры в исполнении Socket AM3+ с архитектурой Piledriver, выпускаемые по 32-нм технологии.

Ещё раз подчеркнём – мобильные процессоры Kaveri, Beema и Mullins должны быть представлены в первой половине 2014 года. Все они будут выпускаться по 28-нм технологии. Помимо классических ноутбуков, самые экономичные из них пропишутся в трансформируемых устройствах, планшетах и сверхтонких ноутбуках. Представители AMD уверены, что смогут дать отпор платформе Intel Bay Trail.

Показать комментарии (75)

Сейчас обсуждают